Проект «Поддержка выпускников детских домов»

Проект «Поддержка выпускников детских домов»

06.05.2021 Проекты центра 0

Уважаемые подписчики, обратившиеся к нам граждане, выпускники детских домов!

Центр занимается различными вопросами: обучением, комплексной поддержкой семей и выпускников детских домов в трудных жизненных ситуациях. У нас огромный опыт работы с детьми, которые выпустились из детских домов и нуждаются в поддержке и сопровождении.

Но достаточно часто обратившиеся к нам за помощью люди стараются сделать за выпускника детского дома разные движения и необходимые поступки, которые позволили бы ему самому исправить сложную ситуацию. Обращаем внимание, что мы не начинаем сбор средств, пока до конца не выясним все аспекты проблем и сложностей, которые есть у этого выпускника детского дома. Для этого есть анкета, которую мы разработали вместе со службами сопровождения г.Москвы: выпускник учится? Работает? Есть ли вредные привычки? Есть ли какие-то заболевания? Дети? И так далее. То есть очень много пунктов, после изучения которых мы выявляем потребности у этого человека и выстраиваем маршрут взаимодействия.

У нас нет задачи что-то немедленно делать и решать за выпускника детского дома. Или, например, на истерике, как это часто бывает: вот у выпускника проблемы! Да, проблемы есть, но он жив-здоров, у него есть возможности жить полноценно, если этого он хочет сам. Поэтому если вы хотите вместе с нами помочь выпускнику детского дома, давайте придерживаться определенного регламента. Он очень простой: желание выпускника, его приезд в наш Наставнический центр, подписание договора о сопровождении, в котором прописаны пункты, обязательные для выполнения – зарегистрироваться на бирже, пойти в органы опеки, выяснить про долги по ЖКХ и так далее. Все это для того, чтобы активировать сознание выпускника детского дома, что он неиждивенец, не сидит на шее у человека, который ему помогает, а старается включиться в свое будущее и стать автором своей судьбы.

Станьте автором его судьбы вместе с ним! Но если у него нет такого желания, то и мы ничем помочь не сможем, потому что «сознание определяет бытие». Кроме оказания помощи и поддержки мы оставляем за собой право обратиться в органы надзора и контроля за тем, каким образом государственные органы оказывают помощь тому или иному выпускнику детского дома, который к нам обратился. Это могут быть органы опеки и попечительства, службы сопровождения и даже прокуратура. Конечно, можно что-то сделать за государство, но согласно Федеральному закону № 159 оно обязано выполнять перед своим выпускником нормативные договоренности и акты, которые прописаны в законодательстве.

Помогать вместе лучше, чем помогать по отдельности.

У нас есть психологическая, юридическая служба, есть возможность помочь продуктами, одеждой, но самая главная наша помощь – активация выпускника к осмысленной жизненной позиции и стремлению созидать.

Давайте совместно профессионально будем решать проблемы выпускников детских домов, но только через его личное включение и проявление желания менять свою жизнь.Только тогда будет результат.

Поддержать проект можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/…/podderzhka-vypusknikov…

Фото из интернета

Команда Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.