Мы посетили научно-практическую конференцию

Мы посетили научно-практическую конференцию

27.04.2021 Проекты центра 0

Наставнический центр посетил научно-практическую конференцию «Шаг вперед» 24 апреля в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Шаг вперед», на которую пригласили Наставнический центр Александра Гезалова. Организатор мероприятия региональный-общественное движение « Петербургские родители». По программе выступали спикеры разных городов и фондов, в том числе НКО, АНО из регионов России.

Основными темами для выступления были — наставничество, риски и выгорание добровольцев. Организации поделились личным опытом и своим пониманием и решением данных вопросов. Время на обсуждение возникших вопросов предполагалось на кофе-брейке, в ходе которого представители одной организации, в случае заинтересованности, подходят к другой, итогом из встречи должно стать предложение о сотрудничестве или найденный ответ и новые идеи для создания нового.

Модератор мероприятия следила за временем и подмечала то, как в наставничестве каждая организация называет детей-сирот и взрослых, образующих пару. У одних взрослый — это шеф, а для других наставник, значимый взрослый, старший. Ребенка называли младшим, подопечным.

Среди спикеров велась небольшая дискуссия о понимании роли наставника, рассуждение о его предназначении, целях. Наставник это друг или значимый взрослый? Участники пришли к мнению, что взрослый, сопровождающий ребенка, сначала – наставник и если все пойдет хорошо, то впоследствии он станет – значимым взрослым для ребенка.

Мнения о возрасте наставника тоже разделились, может ли наставник быть слишком молодым или слишком пожилым? Участники, придерживающиеся мнения, что наставник не должен быть слишком взрослым, пожилым, аргументировали свою позицию так: чем старше взрослый, тем выше риск смещения на родительскую позицию. «Точка отсчета не всегда возраст. Главное общие интересы», — высказали свою точку зрения добровольцы из МРОО «Заполярье без сирот» Дарья и Айнура. Представители БФ «Солнечный город» рассказали о серебряном наставнике, которому 65 лет.

С 10 до 16: 30 , с перерывом на кофе – брейк и обед, спикеры выступали перед участниками. Участниками — слушателями стали добровольцы различных общественных и благотворительных организаций.

Конференция закончилась интерактивной игрой, в которой гостей поделили на команды для прохождения 7 раундового квиза про подростков. Участникам раздали сертификаты в обмен на оценочный лист, в котором предлагалось оценить мероприятие и предложить темы для дальнейшего обсуждения.

Наставнический Центр Александра Гезалова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.