Известный музыкант Павел Федосов рассказал о своей поездке

Известный музыкант Павел Федосов рассказал о своей поездке

20.02.2021 Проекты центра 0

Известный музыкант Павел Федосов рассказал о своей поездке в женские тюрьмы

Сегодня руководитель проекта «Тюремное детство» Александр Гезалов организовал нашу поездку в две женских колонии Владимирской области. Он отвез гуманитарный груз для тюремного дома ребенка и вел переговоры по сотрудничеству с начальством, а я играл концерты. Одна из колоний — для «второходов и третьеходов», т.е. для рецидивисток. Вещевой досмотр (шмон), проверка документов, заснеженный плац, кирпичные двухэтажные здания, а них внезапные мотивационные плакаты с надписями типа: » Главная победа — это победа над самим собой». Еле отапливаемый зал бывшей школы подростковой колонии, ставшей женской. Человек сто двадцать женщин в зелёных одинаковых куртках и темных платках. Молодые и пожилые, веселые и растерянные. Кто-то давно освоился, сидит в первых рядах, кто-то стоит в самом конце зала, кто-то строит глазки, кто-то просто улыбается, кто-то занят чем-то своим, кто-то глядит недоверчиво.

Стульев втрое меньше, чем людей. Ни микрофона, ни колонок, ничего. Как говорит Гезалов, помогать осужденным особо никто не рвётся. Концерты здесь большая редкость. Ору песни, поставив ногу на школьный стульчик, колочу по струнам. Танцуют, подпевают, хлопают, а кто-то смотрит в пол и молчит. Гезалова узнают, ему радуются, он здоровается, шутит, а между делом — редактирует документы по гуманитарной помощи, звонит помощнику в Москву, терпеливо, шаг за шагом выстраивает схему взаимодействия нко и тюрьмы, врастает под кожу к недоверчивой системе, он в этой теме уже 22 года. Начинал в Карелии, сейчас опекает СИЗО, 2 колонии и тюремный дом ребенка в области.

Вторая колония попроще, здесь люди сидят первый раз, молодая красивая девушка, которая рулит звуком, говорит, что ей здесь быть до 26-го. Я решаю, что до 26-го февраля, оказывается до 26-го года. В конце мне дарят художественную конструкцию в виде дощечки, проволоки и черной карнавальной маски. Саша замечает: «Ну вот она, твой Оскар, а мне один раз подарили Путина из хлебного мякиша». Когда собирался в поездку, было страшно, на месте страх ушел, осталось желание найти точный подход к этим людям. Мы договорились, что продолжим. Во Владимирской области всего 14 колоний.

Все, кто хочет помочь Наставническому Центру Гезалов Александр в проекте по тюремному служению, могут сделать это, пройдя по ссылке https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/tyuremnoe-sluzhenie/

Павел Федосов, руководитель проекта «#Терапевчие«

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.