Сбор на вязальную машину Игорю

Сбор на вязальную машину Игорю

19.02.2021 Нужна помощь 0

«Я считаю, что самое важное в жизни – самореализация».

Игорь живет он в небольшом подмосковном городке в панельном доме на втором этаже. Ему 52 года, он инвалид детства, ДЦП, передвигается на инвалидной коляске. 20 лет после смерти родителей он живет один, полностью себя обслуживает. По квартире передвигается на коленках. Сам стирает, убирает квартиру, готовит себе еду. На нем очень стильный свитер, который он сам связал.

Родители учили Игоря, что не стоит ничего ни у кого просить, а он удивлялся их советам: а зачем просить, если можно накопить и купить! К тому же бабушка, ровесница века, пережившая революции, войны, смерти, говорила, что самое непреодолимое было – стоять на паперти с вытянутой рукой. И у Игоря сформировалось жизненное кредо – быть с другой стороны. Собственно, и в Центр Александра Гезалова обратился не он, а его друзья.

«Врачи однозначно убеждали родителей: такие дети не доживают до 11 лет и однажды утром не просыпаются, откажитесь от него, вы здоровы и у вас еще будут дети. А старшие братья спрашивали у матери: что будет со мной? Мать отвечала им: после ее смерти сдадите его куда не будь казенный дом, и все, будете свободны».Но жизнь распорядилась иначе – Игорь вопреки всем прогнозам и предположениям не просто жил, но и в дефицитное советское время решил обеспечить родителей хорошей одеждой. «К 14 летам я сделал выбор на вязание. Втихаря накопил на вязальную машину, надеясь, за три дня выучить инструкцию и стать мастером! Но потребовались годы… Лишь сейчас вижу, что это уже не только хобби, и любимое занятие, а настоящее предприятие, где есть знания и многое другое».

Сейчас вязальная машинка не в рабочем состоянии – сломались нескольких деталей, ограничитель для челнока. Сам Игорь приделал собственное изобретение – два моторчика и лебедки, которыми управляет ногами, руки же у него почти не действуют. Этот механизм работает сложно, нужно следить, чтобы вовремя нажать ногой на соответствующую кнопку, иначе челнок вылетит из лебедки и сломается. На фабрике, где Игорь купил вязальную машину, можно купить такое приспособление, чтобы челнок не мог двигаться до края станины, сейчас он копит на него деньги. Тогда он сможет вязать больше изделий.

«По просьбе людей – хочу устраивать выставки-распродажи, на которых будут представляется: женские ажурные изделия, мужские жакеты, необычные вязанные картины. 50% прибыли будет перечислятся в детский дом или адресно. Могу также представлять честь страны и Подмосковья на различных соревнованиях – и душой и физически не хил».На коляске у Игоря висит подкова – он ее надраил, она хоть и потертая, все же блестит. Узнав, что сын Виталия, добровольца Центра Александра Гезалова, тоже с инвалидностью, захотел сделать ему приятное – подобрал картинки, на всех них улыбающиеся машина, самолет, паровоз. «Люблю, когда все улыбаются».

Мы объявляем сбор на вязальную машину, чтобы Игорь мог воплощать свои мечты.

Сбор ведём на сайте здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/…/sbor-na-vyazalnuyu…/

Текст и фото – Тамара Амелина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.