Сиротам Якутии прочтут «Умный чемодан»

Сиротам Якутии прочтут «Умный чемодан»

22.01.2021 Проекты центра 0

Фонд «Семья для ребенка», Александр Гезалов и Алмазэргиэнбанк проведут онлайн мастер-классы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Будущее в твоих руках!» — так называется очередной проект Фонда «Семья для ребенка», адресованный детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. С 25 по 30 января 2021 г. Фонд «Семья для ребенка проведет онлайн мастер-классы и экскурсии для воспитанников интернатных учреждений. Это шестидневное онлайн-путешествие из детского дома в страну профессий и новых знаний о самостоятельной жизни. Его совершат 84 ребенка из 8 детских домов республики в возрасте от 14 до 17 лет.

Насыщенную событиями неделю для них подготовили сотрудники и волонтеры Фонда «Семья для ребенка», а также партнеры Фонда — федеральный эксперт по вопросам социализации и подготовки к самостоятельной жизни Александр Гезалов и корпоративные волонтеры АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Все расходы по организации мероприятий удалось обеспечить при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Специальным гостем онлайн мастер-классов станет эксперт, тренер по вопросам подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни, автор и публицист множества книг по социализации выпускников детских домов, директор АНО «Наставнический центр» Александр Гезалов. Александр Гезалов проведет для участников проекта свой авторский семинар «Умный чемодан». Вот уже который год «Умный чемодан» проходит по всей России и помог обрести уверенность, повысить уровень компетенций, необходимых к самостоятельной взрослой жизни, более 1000 воспитанникам и выпускникам детских домов. Мастер-классы по финансовой грамотности проведут корпоративные волонтеры АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Кроме того, для детей и подростков будут проведены профориентационные встречи.

Помимо мастер-классов для детей подготовлена культурная программа – онлайн экскурсия по Якутскому музею истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, так необходимого для снятия психологического напряжения и эмоционального выгорания в условиях длительной самоизоляции и дистанционного учебного процесса.

Не останутся в стороне и педагоги, сопровождающие ребят. Для специалистов учреждений будет организован семинар «Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатных учреждений» от тренера и эксперта Фонда Тимченко, практического психолога с многолетним опытом в Службе сопровождения замещающих семей и Школе приемных родителей Инны Голеня из г. Уссурийска Приморского края.

«Проект «Будущее в твоих руках!» продолжает тему подготовки детей, чье детство проходит в казенном учреждении, к самостоятельной жизни и дальнейшей социализации за пределами детского дома. Программа разрабатывалась специально для детей-сирот, с максимальным учетом их возраста и жизненных интересов. Каждый из шести дней будет насыщенным, полезным и интересным», — поделилась Ольга Вешникова, генеральный директор Фонда «Семья для ребенка».

Поддержать семинар «Умный чемодан» можно на сайте Наставнического Центра: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/umnyj-chemodan

Пресс служба Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.