Зачем сиротам нужен наставник?

Зачем сиротам нужен наставник?

10.01.2021 Центр наставничества 0

Разные старты…

В реальной жизни выпускники детских домов и домашние дети имеют очень разные стартовые возможности. Не только потому что жили в разных системах и имели от них влияние, но и ещё потому, что смогли понести разные уровня утрат. Ребёнок из детского дома уже через какое то время попадает под прессинг со стороны системы. Он переживает различные фазы новой жизни, переживает утрату контактов с родителями, а это РРП и страшная депривация. В таком состоянии ребёнку сложно адекватно воспринимать информацию и действовать согласно новых вводных.

Так или иначе направление в будущее дают значимые взрослые, которые формируют ребёнка, дают установки и ограничения. Только глядя на другого человека ребёнок получает необходимые знания, это и прикосновения и общения и много чего ещё. Поощрение успехов или оценка провалов. В детском доме это просто некому делать, нет такой задачи и ресурсов. Всё чаще сводится к тотального контролю, что губительно влияют на становление личности. Ребёнок все получает без каких либо усилий, и это становится нормой его жизни. И как известно, привычки делают характер, характер делает судьбу.

В системе учреждений вся ответственность лежит на ответственных лицах, которые все делают чтобы как можно меньше нести ответственности, чтобы выравнять всех детей для упрощения управления. Это системный сбой. Яркие дети в системе либо становятся показательными, либо живу в борьбе с системой, нередко попадая на принудительное лечение.

Все это вкупе очень влияет на то, что приспособившись у одному ритму жизни, получив сиротский опыт, не могут воспользоваться им после того, как покинут стены детского дома. Даже особый сиротский юмор, не даст развиваться в новой системе координат. Будет мучительной поиск новых приспособлений или уход от проблемы, через алкоголь или окно.. Не пишу про плохое влияние на все это добровольцев, чтобы их не обижать. Но в целом их влияние на развитие личных отношений минимально — на бегу. Поэтому ребёнку из системы нужен наставник вдолгую, знающий его проблемы ещё в системе и потом. Но с этим готовы работать единицы. Все остальное просто блеф…

Пройти обучение наставничеству можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Ваш, Гезалов Александр

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.