О вреде добровольческого туризма в детломах..

О вреде добровольческого туризма в детломах..

10.01.2021 Центр наставничества 0

Давно хотел написать этот текст, хотя пишу об этом регулярно. И чем же вредны добровольцы в сиротских учреждениях- не сохранением личных границ ребёнка. Ведь вдумайтесь, как много людей таскают чужих детей каждый день. Каждый день приходит новый человек и сажает себе на колени ребенка,который уже сидел на коленях другого добровольца. Это самый главный и важный вред во всем добровольческом туризме. Часто глаза на фото людей, которые это делают, вижу разность отношений к этому со стороны ребёнка и того, кто безответственно так относится к чужим детям. Своему бы ребёнку этого не сделали, а сирота можно его и жалко и он ничего не скажет.

В отношениях к чужому ребёнку крайне важна конкретная выделенного конкретного лица, которые действует и системно и последовательно. У большинства добровольцев нет алгоритмов этой последовательности, они могут начать общение с середины, не учитывая предыдущего общения. Сначала сиротам трудно с этим справляться, потом это уже часть их жизни. Вредный навык принимать суррогатные отношения, не понимая, что это уничтожает их будущее. Не умеющий беречь личные границы ребёнок не будет беречь их и потом. Поэтому большинство девочек сирот сразу рожают после того, как покидают стены детского дома. Нет личных границ, хочется значимости и качественных отношений. Но такого опыта нет, есть те знания, которые вложили в системе.

Если понимать эти будущие сложности, мы просто обязаны беречь личные границы, исходить из качественного взаимодействия — помнить то,о чем говорили вчера и позавчера. Интересоваться тем, чего не хватает ребёнку в рамках системы. Не дублировать деятельность,а вносить «неудобные» новшества в жизнь детей из детских домов. Строить алгоритмичные программы. Двигаться векторно. Развивать личную ответственность за личностный рост ребёнка из детского дома. За каждым своим шагом и действием видеть улучшения качества жизни и подготовки ребёнка к будущей жизни. Мы этому учим. Если интересно- скажу где и как? Готов ответить на ваши вопросы))

Научится умной помощи можно здесь:https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Ваш, Гезалов Александр

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.