Точки роста волонтерского (добровольческого) движения в России.

Точки роста волонтерского (добровольческого) движения в России.

29.12.2020 Отчеты 0

Аналитический доклад Фонда Андрея Первозванного

В ноябре-декабре 2020 года Фонд Андрея Первозванного в рамках cвоего проекта «Школа общественного действия» провел опрос волонтеров и общественных деятелей о перспективах развития волонтерского движения в современной России.

В опросе приняли участие 63 респондента, среди которых координаторы, лидеры и участники волонтерских инициатив, а также эксперты в сфере благотворительности. Среди организаций, объединений и проектов, которые представляют участники проекта: благотворительные фонды «Вера», «Лучшие друзья», «Предание», «Единение», «Садака», Союз волонтерских организаций и движений, фонд целевого капитала «Истоки», международный некоммерческий фонд «Ашока», фонд культурных инициатив «ПроНаследие», Фонд Андрея Первозванного, АНО «Дышим вместе», «Млечный путь», наставнический центр Александра Гезалова, Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история», проект-центр при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области, НИУ «Высшая школа экономики», Лицей НИУ ВШЭ, Российский университет дружбы народов, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский православный университет св. Иоанна Богослова, Курский государственный университет, Воронежский государственный медицинский университет им.Н.Н.Бурденко, Томский государственный университет, Ассоциация православных молодёжных общин Санкт-Петербурга «Ке́ригма», сообщество ДругойДанилов, молодежный проект «СоБытие», подростковый клуб «Магистраль», объединения «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», «Караван», «Терапевчие», «Музыкальные волонтеры», «Добровольцы Дома милосердия». «Студенческое сердце».

Участникам опроса было предложено в письменной форме ответить на вопрос: «В чем Вы видите ключевые точки роста для волонтерского движения в современной России?». Представляем основные итоги опроса.Развитие инфраструктуры добровольчества

Участники опроса подчеркнули важность последовательного развития инфраструктуры добровольчества в России. Среди организационных форм, которые, по мнению участников опроса, необходимо внедрять в жизнь общества при поддержке государства, бизнеса, крупных благотворительных организаций, Церкви были названы:

службы по бесплатному юридическому, бухгалтерскому, психолого-педагогическому консультированию руководителей добровольческих инициатив;центры профессиональной подготовки волонтерских лидеров; грантовые конкурсы для юридических и физических лиц, а также неформальных волонтерских объединений, поддерживающие лучшие волонтерские практики;волонтерские клубы в школах, ссузах и вузах;команды по разработке новых IT продуктов в сфере автоматизации управления волонтерской деятельностью.

Развитие горизонтальных связей между волонтерскими группами из разных регионов.

Как отмечают участники опроса, фактором качественного и количественного развития волонтерства в России должны стать площадки и каналы коммуникации и партнерства между волонтерскими инициативами из разных регионов РФ.

Как утверждает руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский: «Волонтерство, как социальная технология — вполне проработано, информации об это очень много. Многие ведущие благотворительные организации, в том числе и «Даниловцы», издали пособия по волонтёрству. Вполне профессиональные. Казалось бы — бери и делай. Но нет, люди изобретают велосипед. Сейчас в России главная проблема – это освоение накопленных знаний в сфере волонтерства, масштабное внедрение их. Это требует достаточной зрелости ума у руководителей некоммерческих организаций и волевого усилия».

Развитие диалога между лидерами волонтерских инициатив и представителями государственной и муниципальной власти:

Участники опроса обозначили следующие цели диалога представителей волонтерского движения и государственной власти:

Формирование общего понятийного поля и принципов взаимодействия;

Создание механизмов привнесения успешных решений, найденных в рамках волонтерской практики, в инфраструктуру социальной поддержки различных категорий благополучателей;

Усовершенствование нормативно-правовой базы работы некоммерческих организаций и добровольческих групп. Создание законопроектов, стимулирующих развитие НКО. Участие представителей волонтерских объединений в экспертизе законопроектов, касающихся развития некоммерческого сектора.

Масштабирование добровольческой практики

Как утверждают участники опроса, потребность в волонтерской деятельности и, в первую очередь, в помощи социальных волонтеров людям в трудной жизненной ситуации во много раз превосходит реальный масштаб волонтерской активности сегодня. Развитие добровольчества в России должно быть связанно в том числе и с количественным увеличением волонтеров, учреждений, где они помогают и людей, которым они оказывают помощь. Как отметил директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов: «Точкой роста для волонтёрства в России является обеспечение охватом регулярной волонтерской помощью всех социальных и медицинских учреждений, в которых такая помощь необходима». Повышение качества реализации добровольческой практики

Участники опроса отметили, что принципиально важным для качественного развития волонтерства является повышение осознанности и ответственности каждого добровольца, понимание им волонтерства как конкретных действий, нацеленных на решение понятных и значимых задач, качественное выполнение этих действий.

Для достижения этой задачи организаторы волонтерской деятельности должны внедрять в добровольческую практику:

психологическую культуру, основанную на принципах свободы, доверия и ответственности;

качественные кампании по привлечению волонтеров, учитывающих потребности и мотивации различных целевых групп;

курсы по обучению волонтеров;ясные пошаговые алгоритмы вхождения новых участников в волонтерскую практику;

работающие механизмы сопровождения волонтеров со стороны кураторов и психологов;налаженную систему сбора запросов на волонтерскую помощь от благополучателей и их представителей и гибкой и организованной реакции волонтеров на них;

механизмы получения обратной связи от благополучателей, их представителей и волонтеров;

возможности для реализации волонтерами в рамках практики своего личностного потенциала, интеллектуальных, творческих, профессиональных возможностей;

психологически комфортные пути завершения волонтерской практики для добровольцев, которые по тем или иным причинам хотят это сделать.

Как отмечает сотрудник благотворительного фонда «Вера», координатор хосписа №4 «Ростокино» Анастасия Лаврентьева, для волонтера, особенно в начале его пути «нужна четко выстроенная система и структура с инструкциями, поддержкой, обратной связью. Большинство наших волонтеров приходит к нам потому, что им предложили программу — собеседования, координатор, список задач… Хотя многие бы ушли помогать в другие места, где меньше волонтеров, но часто встречаются с хаосом. При этом у волонтера должно быть четкое понимание, за что ты отвечаешь и что ты действительно за это отвечаешь, независимо от того, платят тебе за это деньги или нет».

Отказ от подхода к добровольцам как к бесплатной рабочей силе

Участники опроса выразили негативное отношение к восприятию добровольцев как «бесплатной рабочей силы», которая выполняет поставленные задачи в рамках разовых cобытий. Важно отказываться от такого взгляда в пользу системного стратегического подхода к организации волонтёрской деятельности.

Как отмечает директор «Наставнического центра Александра Гезалова», член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования России Александр Гезалов: «Важно расстаться со стереотипом о том, что доброволец – это такой человек-«подай-принеси», которому нечем заняться. Доброволец – это ответственный гражданин, который старается действовать там, где у государства порой не хватает ни рук, ни сил. Он действует не потому, что ему это выгодно, а потому, что ему не все равно. И важно, чтобы такое добровольчество было бы не модой, не трэндом, а нормой».

Гражданское просвещение

Многие участники опроса писали о том, что восприятие волонтёрства как нормы жизни человека в обществе должно воспитываться с детства, и этому должны быть посвящены соответствующие элементы воспитательной работы в детских садах, школах, вузах и ссузах. Важна масштабная просветительская работа по созиданию в обществе атмосферы взаимопомощи, формированию уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Также целью специальных просветительских проектов должно стать создание позитивного имиджа волонтера, привлечение внимания общества к социальным проблемам, на решение которых нацелены усилия волонтеров, к традициям российской благотворительности. Как отмечает командир добровольческих экспедиций проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» священник Дмитрий Николаев: «Важно, чтобы в основе добровольчества было понимание того, что Россия — наш дом, требующий заботы».

Информационная открытость волонтерских программ

Одно из необходимых направлений развития волонтёрства в России по мнению участников опроса – это повышение уровня доступности информации о волонтерских активностях, реализуемых в разных регионах России, о возможностях волонтерской деятельности, а также о существующих запросах на волонтерскую деятельность.Росту доверия со стороны общества к волонтерским организациям должно стать повышение уровня прозрачности волонтерских объединений для внешней аудитории, в том числе в отношении расходования финансовых средств.

Волонтёрство как ресурс профессионализации

Участники опроса подчеркивали высокое значение волонтерства как ресурса получения профессиональных и надпрофессиональных (soft-skills) навыков. В том числе, социальное добровольчество может быть системно использовано как возможность подготовки к профессиональной деятельности для будущих специалистов помогающих профессий (психологов, социальных работников, педагогов итд), профессионалов некоммерческого сектора. Важно, чтобы в будущем добровольческая практика включала бы в себя не только возможность получения, но возможность документального подтверждения этих навыков.

Волонтерство как инклюзивная среда

Участники опроса акцентировали важность развития возможностей для участия в волонтерстве самых разных людей вне зависимости от их возраста и физических возможностей. Как отмечает руководитель инклюзивной мастерской «Сундук», работающей в рамках фонда «Единение» Нина Петровская: «Очень важно, что волонтёрство может быть для всех: дети, пожилые люди, подростки, люди с инвалидностью тоже могут помогать. я думаю, что сегодня есть много ярких примеров и действительно важных проектов, которые потихонечку расскажут многим, что помогать — это не тогда когда есть , что отдать, а когда помогать другому- необходимость».

Развитие новых видов волонтерства

Из актуальных направлений волонтерства, которые необходимо развивать были отмечены:

Дистанционное онлайн волонтерство, использующее информационные технологии для дистанционной помощи людям в трудной жизненной ситуации;

Экологическое добровольчество,Просветительское добровольчество;

Работа волонтеров-наставников, помогающих детям, оставшимися без попечения родителей, подопечным психоневрологических интернатов;

Музыкальное и художественное волонтерство;

Корпоративное добровольчество;

Волонтерство в сфере защиты прав и свобод граждан.

Как отметили в Фонде Андрея Первозванного «На сегодняшний день волонтёрство в России является не только способом реального участия граждан в решении социальных проблем, но и пространством личностного развития, профессионализации, объединения и вдохновения для множества людей, ресурсом утверждения в обществе нормы разделенной ответственности и взаимопомощи. Важно, чтобы точки роста волонтерства, о которых говорят участники опроса, учитывались как в деятельности отдельных добровольческих групп, некоммерческих организаций, вузов, так и при формировании государственной политики в отношении волонтерства».

Информация Фонд Андрея Первозванного

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.