Итоги года

Итоги года

27.12.2020 Отчеты 0

Этот год для меня стал переломным – закончился один пятилетний проект и начался новый. Это получилось неожиданно – прежнее руководство решило поменять команду, и я был вынужден перейти на новую площадку. При этом сразу же удалось запустить важнейшую акцию «#Старикирядом», которая помогла мне во время пандемии остаться в общественном поле, потому что многие организации и фонды в это время были парализованы и бездействовали – все же было закрыто, никого никуда не пускают и так далее.

А у нас получилось организовать качественную акцию «#Старикирядом» – передать около восьми тонн продуктов более чем 500 старикам, сейчас мы тоже продолжаем им помогать. И эта акция как-то плавно перетекла в новый проект – в наш наставнический центр.

Когда я его задумывал, я понимал, что для того чтобы быстро вернуть наработанные позиции, потребуется несколько технически важных вещей: – не оборвать связь со средствами массовой информации;– сохранить связь с друзьями и партнерами, которые есть в Facebook, и которые понимают, кто и чем реально занимается; – создать ноу-хау, эксклюзивный продукт, который будет ни на что не похожий.

И все это нам удалось.

На днях я вручил первый сертификат наставника над выпускниками детских домов – наша выпускница прослушала весь академический цикл по наставничеству и уже готова помогать выпускникам детских домов. Эта автоматизированная система обучения хорошо ложится в канву современной реальности, потому что встречи сейчас организовать невозможно, снять залы невозможно, людей собрать невозможно, а вот обучать удаленно – это как раз возможно. Мы запустили два проекта – обучение наставничеству и обучение добровольчеству. Добровольчеству обучал я, цикл уже фактически завершен, а Василина Степанова провела курс «Школа наставников». Сейчас любой желающий из любой точки России, что очень важно, может прослушать эти лекции, получить методические пособия, узнать о нынешнем положении сиротства в России, получить сертификат. И потом обратиться в организации, где можно работать в этом направлении, и начать помогать выпускникам детских домов, правильно помогать. Не просто помогать, потому что я хочу что-то делать, а осознанно, грамотно, умно, профессионально. Это, пожалуй, самое главное достижение.

Наша команда – это люди разных компетенций: психологи Софья Адищева и Виктор Петроченко, юристы Юлия Кузьмина, Юлия Варварова и Анна Макарова, координаторы, автоволонтеры, журналисты, да просто хорошие исполнители, например, Галина Айрапетова, которая тащит на себе всю административку, замечательный бухгалтер Валентина Шестунова. Эта обойма ценнейших сотрудников позволяет нам хорошо прицеливаться к проблеме и давать нормальные результаты при решении проблем людей различных социальных категорий – выпускников детских домов и семей в ТЖС.

Эти категории так или иначе между собой пересекаются, потому что в России выпускники детских домов в большинстве своем не охвачены наставничеством и сопровождением, чаще всего это добровольческое участие. Ведь в основном занимаются теми выпускниками, которые не нуждаются в этом сопровождении, когда нужно создавать «красивую картинку». А мы занимаемся именно самыми сложными случаями и готовим людей именно к этой самой сложности.

Вторая категория – это семьи в тяжелых жизненных ситуациях, и может оказаться, что потом их дети будут также выпускниками детских домов, и мы будем готовить им наставников. Поэтому хотелось бы, чтобы эти дети остались в своих семьях и не пополнили ряды приютов и детских домов. Это у нас сегодня запросто, мы это все хорошо видим. Поэтому необходимо прервать одно и поддержать другое.

Что еще я определил для себя, перейдя на новую площадку? Это будет не просто гуманитарно-материальная история, а проект про просвещение, обучение. Мы придумали слоган: учим, помогаем, защищаем. Учим помогать, защищаем от тех проблем и сложностей, которые возникают при взаимодействии с государством. И конкретно помогаем различными способами выпускникам детских домов, семьям в ТЖС и так далее.

Сегодня наши позиции не потеряны, а, наоборот, усилены – сборы средств идут активно, потому что люди видят результаты деятельности. Сейчас мы договорились о сотрудничестве с Уголовно-исполнительной системой Владимирской области, это очень непростая история – осужденные женщины тоже нуждаются в сопровождении и наставничестве. Мы будем опекать две женские колонии в Головино и Ликино; детей Головинской колонии, которые там рождены и живут в Доме ребенка; подростков из Кольчугинского СИЗО, которые находятся в конфликте с законом.

Вот такой краткий итог нашего нового общего дела. Надеюсь, в 2021 году мы сможем развить новые направления и выйдем на устойчивое плато реализации проектных решений. Нам есть куда расти, есть куда двигаться. Есть отличная команда, есть понимающие и поддерживающие люди, есть технологии, есть сильная информационная сторона, которой, я могу сказать, обладают немногие фонды и общественные организации. Теперь надо двигаться только вперед и развивать, в том числе, партнерские отношения. Мы открыты для сотрудничества!

Поддержать нас разово или ежемесячно можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/pomoch-nastavnicheskomu…/

Директор Наставнического Центра Гезалов Александр

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.