Много детей, много хлопот…

Много детей, много хлопот…

26.12.2020 Нужна помощь 0

У Юлии восемь детей – пятеро своих и трое приемных. Семья живет в Подмосковье. Сейчас в связи с онлайн обучением у школьников в семье трудности – ведь у каждого должен быть или ноутбук, или телефон.

«Почему трое приемных детей? – удивленно переспрашивает вопрос Юлия, – Сначала мы хотели дочку, у нас все мальчишки и только одна своя девочка. Нам говорят, что есть одна девочка 8 лет, дочка военного, отец умер, мать лишили родительских прав. Приехали смотреть. Понравилась девочка – хорошая, спокойная. Уже мы приняли решение, что забираем ее. А потом оказалось, что есть один младший брат, и мы решили: «Ой, ну, ладно. Что же делать? Где шестеро, там и семеро». А потом еще выяснилось, что в другом детском доме есть и старший брат. А законом запрещается разлучать детей. В итоге все трое оказались у нас дома.

Сейчас возникла неожиданная проблема из-за учебы онлайн. Как с ней справляться? Ответа на такой вопрос, наверное, ни один многодетный не изобрел. У меня у некоторых детей до весны телефонов вообще не было. Это наша позиция – компьютерами, пожалуйста, пользуйтесь, но в телефонах нет необходимости. А сейчас у каждого должен быть какой-то гаджет, потому что у нас есть один мой компьютер, на котором я должна работать, а на втором стареньком компьютере, который нам пожертвовали знакомые, старший мальчик учится, он сейчас в восьмом классе. Еще мой и папин телефон – все…

Аня в шестом классе, ей не на чем заниматься. Был у нее телефон, ей подарили крестные родители, но месяц назад она его разбила. Всякое же бывает, что теперь с ней делать? Ну, разбила телефон. Саша, ему девять лет, он учится в третьем классе, и хотя они учатся офлайн, ходят в школу, но все равно их уже приучают к тому, что что-то надо делать онлайн тоже. Он только начинает что-то делать на моем телефоне, а у меня звонки, звонки, звонки по работе. Это не реально. И так сейчас собрать внимание детей и настроить их на какое-то образование крайне сложно, а когда еще это внимание рассеивается внешними факторами, учиться практически невозможно.

Наш приемный мальчик, который нам не менее родной и не менее важный в этом вопросе, Сережа у нас постоянно все бьет, но не специально, конечно. «Ой, так получилось. Мама, прости». Уже 105-й телефон у него – мы уже ему и старенькие покупатели, и на Avito покупали, и кнопочные – все равно каждый раз Сережа без телефона.

Вы представьте, у нас 12-летняя девочка, 13-летний мальчик, 14-летний мальчик, 15-летняя девочка. Как они должны учиться, как?! Я уже молчу про имидж, это уже вообще неважно, что в школе говорят. Уже теперь никто ничего не говорит, в школу никто не ходит.

Я иногда думаю попросить что-то у людей, но мне кажется, что это стыдно, потому что у нас семья полная. Хотя наш папа – пенсионер, он военный, и получается, что в семье я одна работающая. Но как работающая? Перебиваемся абы как случайными заработками с этими всеми пандемиями, карантинами. Слова Богу, есть что кушать, есть денежки на базовые потребности».

Для детей Юлии нужно:- смартфоны- ноутбуки

Поддержать Юлию можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/pomoch-nastavnicheskomu…/

Команда Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.