БАМ, благотворительный фонд, инсульт…

БАМ, благотворительный фонд, инсульт…

13.12.2020 Нужна помощь 0

Гордость России

«Мама, а почему Дед Мороз мне только шампунь дарит?» – спрашивает девятилетняя Милана. Что ответить девочке, если в большой семье – у Натальи и Григория восемь детей – только папа работник, и зарплата у него 22 тысячи, а сейчас он вообще в больницу попал и переживает, что и этой работы лишится.

А ведь совсем недавно Наталья и Григорий Кысса из Нижнего Новгорода жили в достатке и даже организовали благотворительный фонд помощи многодетным семьям «Мамина нежность». Помогали мамам-одиночкам, семьям с детьми-инвалидами. По всей области развозили продукты, лекарства, игрушки, детские принадлежности. В 2015 году Наталья Кысса даже стала победительницей народного интернет-проекта «Гордость России».

«У нас тогда дела неплохо шли, у мужа была своя охранная фирма, и он меня поддержал в благотворительной деятельности, – рассказывает Наталья, – Григорий у меня работящий, по специальности инженер, не боится никакой работы: сесть за руль – без проблем, руководить проектом – тоже справится, ночью выйти на работу – да легко! Никогда не курил, не пил. В общем, всегда был опорой, надежным плечом – мужчиной, на которого всегда можно положиться».

БАМ и Приднестровье

Познакомились Наталья и Георгий на БАМе. Она – уроженка поселка Тыгда Амурской области, педагог по образованию, Григорий приехал на строительство знаменитой магистрали из Молдавии, он инженер.

«После БАМа решили поехать в Молдавию, но там вскоре начались страшные межнациональные разборки, про Приднестровье все знают. Думали вернуться на Дальний Восток, но уже началось лихолетье 90-ых с голодом, беспределом, бандитизмом. Поехали к родным мужа в Нижний Новгород, – делится Наталья, – Постепенно встали на ноги, смогли не только восьмерых детей поднять, но и организовать системную помощь другим. Решили переехать за город, в село Безводное, это 35 км от Нижнего Новгорода. В кредит купили участок, построили дом, дела же шли неплохо. К тому же школа хорошая рядом. Григорий сам все делал, еще помогал старший сын. Обзавелись живностью – есть коза, куры. Огородик небольшой».

Череда бед

Проблемы на семью Кысса обрушились неожиданно – в 2016 году фирму мужа, как рассказывает Наталья, «прикарманили товарищи в погонах». Григорий вскоре сильно заболел, попал в больницу. А вскоре у Наталья случился инсульт… Наталья восстанавливалась год. «Ради детей, конечно, старалась вернуться в норму. Постепенно всему заново научилась, но память возвращалась очень медленно. И голова кружилась, особенно если менялась погода. Как-то раз голова закружилась, я упала и сломала ногу – перелом оказался очень сложный. Надо сделать операцию – вынуть железо из ноги, но ложиться в больницу сейчас опасно – еще и ковид можно подцепить».

А Григорий недавно опять слег – ходить не может, боли в суставах, воспалительный процесс в почках и лимфоузлах. К тому после работы в суровых условиях севера врачи подозревают у него тяжелое хроническое системное заболевание суставов спондилоартрит. Его уже не раз госпитализировали, но точного диагноза пока так и нет.

Григорий переживает, что лишится работы, ведь и болеет много, да и старенький, 1998 года микроавтобус, на котором он и помощь семьям развозил, и стройматериалы для дома, сломался. Вот и не знает он, как до работы теперь будет добираться – первый автобус по расписанию в 6.20, а работа начинается в 4. Семью прикрепили к церкви, там им выдают крупы, чай, конфеты. «Килограмм риса дают, например, да и то в пачке же не килограмм, а 800 грамм, – сетует Наталья. – Еще гречка, макарошки, масло растительное. И все… Но хоть это. Мы за все благодарны. Но трудно…»

Чем помочь

Трое детей в семье Кысса школьники, двое – студенты, все сейчас на дистанционном обучении. Младшая дочь Милана пользуется маминым телефоном на онлайн занятиях. Неудобно, сложно. И если бы семье хоть какой-нибудь транспорт – главное, чтобы машина ехала. И еще хорошо бы, если Милане Дед Мороз подарит что-то по-настоящему праздничное!

Сбор:

— продукты

— одежда и обувь

Дети:

Милана 9 лет, рост 132, размер обуви 35

Виктория 12лет, рост 152, размер обуви 37

Федор 15 лет, рост 173, размер обуви 42

Светлана 18 лет, рост 157, размер обуви 37

Татьяна 20 лет, рост 160, размер обуви 38

Владислав 22 года, рост 175, размер обуви 42

Григорий, рост 170, размер обуви 41

Наталья, рост 162, размер 54, размер обуви 38

Миле и Вике нужны зимние куртки

— любые гаджеты для детей, для учебы

— старую машину для нужд семьи

Помочь можно

Поддержать нас можно здесь любым из перечисленных способов: https://nastavnik-gezalov.ru/pomoch-nastavnicheskomu…

Все вопросы и предложения по телефону 8 495 972 01 00 или 8 901 546 01 00

Команда Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.