Отвергая отца

Отвергая отца

10.12.2020 Полезно знать 0

Не так давно ВОЗ признала ситуацию, когда ребенок отвергает отца, психическим диагнозом.

Что это значит?

Если после развода ребенок заявляет, что не хочет видеть папу («испортил жизнь семье», «нам без него лучше» и т. п.) — это уже никакой не звоночек. Это сигнал бедствия, в прямом смысле слова.

Я очень хорошо знаю, что папы наших детей бывают разные. И зачастую после развода отношения не самые лучшие. Но родители не должны впутывать ребенка в свои конфликты.До переходного возраста у ребенка почти отсутствует критическая оценка по отношению к родителям. Он любит маму и папу одинаково, какими бы они ни были. Они часть его целостного внутреннего мира. Отвергая другого родителя, вы прежде всего наносите ущерб ребенку.

Для ребёнка мать – фигура космического значения. От неё в прямом смысле зависит его выживание. И ребенок будет готов изъять отца из своей жизни, то есть ампутировать часть себя, лишь бы не потерять связь с матерью.

Такая ампутация обязательно будет стоить ему дорого. Она оставит глубокий след в его личности на всю жизнь. И когда-нибудь, измучившись проблемами в своей семейной жизни, ваш выросший ребенок вынужден будет тащиться к психологу или психотерапевту. А тот скажет: «Ну, для начала, расскажите о вашем детстве. Кто были ваши родители? Какие у них были отношения?…»

Я согласна, что мужчины бывают ужасными чудаками, абьюзерами и алкоголиками. Иногда и все эти удовольствия сразу. Но, судя по тому, как некоторые женщины порой обращаются со своими детьми, они могут составить «достойную» конкуренцию сильному полу. Так что дело далеко не всегда только в плохом партнере. Не говоря о том, что однажды вы его сами выбрали.

Сейчас скажу и как психолог, и как человек переживший развод. Я за то, чтобы стараться сохранять общение отца с детьми, когда это возможно.

Что говорить детям? Для начала, два главных аргумента, которыми могут воспользоваться ответственные родители.

«Мама с папой поссорились. Это плохо и грустно, так бывает. Но мы поссорились друг с другом, и ты тут не причем».

Честно признаться ребенку, что взрослые тоже не совершенны. Дети ценят честность и откровенность.

«Мы продолжаем тебя любить. Можешь в этом не сомневаться»

Важно убедить детей, что оба родителя, несмотря на «ссору» их любят. И если у них есть контакт с отцом, – надо донести эту мысль и до него.

Нельзя шантажировать друг друга детьми. Дети очень хорошо это чувствуют. Ничего, кроме вреда их психике, это нанести не может.Нельзя использовать свой авторитет, чтобы унизить или очернить другого родителя в глазах ребенка. Это нечестно.Надо принять, что часть этого человека навсегда будет в ваших детях, внуках, правнуках. И, если вы решили, что он этого недостоин, то у меня для вас плохие новости.Первая: это навсегда, независимо от вашего отношения.Вторая: вы уже когда-то сделали именно этот выбор. И это про ответственность.

Чувства детей требуют бережного отношения. Это нормально, что они хотят вас помирить и быть вместе. Если вы не можете быть вместе, то хотя бы прислушайтесь к ребенку. Не делайте ему еще больнее, втягивая его в ваши запутанные взрослые отношения.Отвергая отца ребёнка, вы отвергаете себя, какой вы были некоторое время назад, а заодно и своих детей. Но ведь это уже ваше, и навсегда. Ведь даже в ситуации очень сложных отношений внутри семьи решения о сексе и рождении детей обычно принимаются с добровольного согласия обеих сторон. А значит, все обязательства по этому, пусть и негласному соглашению, придётся нести вдвоём. Да, мне, такой хорошей. Да, с этим козлом.

Конечно, бывают трудные случаи: когда отец сам не хочет видеть детей, терроризирует ребёнка, угрожает ему и матери и т. п. Но обычно такие ситуации не решаются постами в соцсетях. Для этого придётся обратиться не только к психологам, но и к юристам, в правоохранительные органы, в опеку.

В любом случае, развод — это тяжелая травма. Многие с ней справляются и самостоятельно, но все-таки лучше найти специалистов. А что вы думаете?

Ksenya Dantsiger

Психолог Наставнического центра Александра Гезалова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.