Почему трудно любить детдомовца?

Почему трудно любить детдомовца?

12.11.2020 Интервью 0

Мир дуален. Отношение к чему-то тоже. Кто-то считает, что дети из детских домов бедные и несчастные. Кто-то их тихо, а иногда и громко, ненавидит. Я понимаю и знаю, что дети в детдоме трудные. Мне самой трудно бывало их понять. Вот, думала я, у них есть все, а у моего ребенка нет. Но уверена, что отношение к ним зависит от нашего внутреннего наполнения, от того, какими критериями мы сами оцениваем этот мир.Итак, почему же их могут не любить?

Они обеспечены. Материальным. Курорты, поездки, подарки. Квартира (если повезет, но не все же знают скольким не повезло..). Правда все это заканчивается по выходу из ДД. За что им это все?

Они хорошие манипуляторы, умеют просить так, как никто другой, наверное. Они знают, что у них трудная судьба и пользуются этим. Не все, но в своем большинстве.

Они бывают злые. Очень. Я бы тоже была злая от того количества предательств, с которым они встречаются.

Они защищены государством. Любой их проступок скорее оправдают, чем осудят. Даже если это уголовно наказуемо. Звонок в опеку, жалоба и завертелась машина, в которой работник детдома скорее проиграет.

Они хулиганят, пьют, курят, кроют матами виртуозно. Они дерутся, бьют тех, кто слабее. Они много чего еще делают. Рано этому научаются. И дело не в генетике. Учатся они у того мира, который их окружает.

Их уважение сложно заслужить. Да почти невозможно. И все равно им на возраст и статус. Хотите, чтобы к вам относились по-особому — докажи, что имеешь на это право.

Их правда трудно любить. А кого легко? Домашние дети не бывают такими?

Однажды, когда мне было 20 лет, одна женщина мне сказала: меня не нужно любить, но со мной надо считаться.

Может не любить? Может считаться? С тем, что каждый детдомовец имеет право на уважение, признание их права на жизнь такую же как у всех, на семью, на поддержку близких, на отсутствие насилия, на веру в себя и в этот мир, на ошибки и их исправления.

Мацко Елена, бывший сотрудник ДД.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.