Генерал детЛома Таня

Генерал детЛома Таня

08.11.2020 Истории подопечных 0

5. Немного оправившись от шока после общения с опекой, отказавшей нам в гостевом режиме, мы решили съездить в детский дом, навестить Таню. Путь неблизкий, несколько часов дороги на машине. Едем, грустя, что обратно поедем без нее, ведь мы так надеялись поехать вместе на море, уже все приготовили для этого и заказали на пятерых человек апартаменты, мы с мужем, наши двое детей и Таня.

Ради нас в выходной день в детдом пришли директор и психолог, что было, несомненно, очень мило с их стороны, но понятно, что они тоже хотели посмотреть, с кем так активно общается Таня. Мы провели в детдоме часа три, больше нельзя было, взять Таню погулять тоже нельзя, карантин. Из разговора с директором и психологом выяснили, что Таня очень послушная, любит помогать, и с уборкой, и с маленькими детьми (так кто же дал ей характеристику о ее социальной опасности?). А еще что ей тут отлично живется и что еще человеку нужно для счастья. За время общения с Таней с мая месяца мы многое узнали о быте детского дома: Таня постоянно “генералила” (делала генеральную уборку), в комнатах, в санузле, в актовом зале, на кухне; вечерами они ели “запарик” (доширак), который покупали на выдаваемые им карманные деньги (2-3 раза в неделю, в странном количестве от 70 до 90 рублей); все лето они жили в ожидании “комиссии”, которая должна приехать с проверкой, и поэтому главным летним развлечением была покраска масляной краской всего, что только можно покрасить внутри корпуса и во дворе.

При этом Таня умудрилась заляпать краской практически всю имеющуюся у нее летнюю одежду, и к концу лета осталась буквально без всего. Насчет одежды — отдельная тема. У Тани нестандартная фигура, и на складе детского дома нет одежды на нее, и с ногами проблемы, так что не всякая обувь подходит. Да и выросла Таня с прошлого года. В результате, в начале осени оказалось, что у нее из осенней одежды и обуви есть балетки, кофточка не того цвета (в школу можно только в синей, а у Тани была зеленая), и старая куртка, которая на Тане уже не сходилась. Так она и проходила пол сентября, замерзая, пока мы не приехали в следующий раз и не купили ей штаны, куртку, тапочки, кроссовки. Вопрос: государственных детей одевает государство? С кого спрашивать? Не могу сказать, что дети в детдоме раздеты или одеты в лохмотья, вовсе нет.

Но, похоже, что одежда им не покупается индивидуально, а закупается партиями стандартных размеров, либо вообще поступает от спонсоров и благотворителей. Я совершенно не против секонд хенда, мои дети в основном тоже носят одежду старших сестер, братьев, племянников и детей друзей. Но все же, наступает момент, когда человека надо одеть индивидуально, согласно его запросам, и вот когда такой момент наступил в Таниной жизни, детский дом оказался к нему не готов. Наверное, в московских детдомах нет таких проблем, но за пределами МКАДа, как обычно, глушь и запустение.

Еще детдомовским детям не положены телефоны, и уж тем более, с сим картами. Мы привезли Тане в подарок на день рождения смартфон, сим карту с тарифом, и ежемесячно кладем на нее деньги, благодаря этому у нее есть интернет, соц.сети, мессенджеры. Мы можем общаться и переписываться. Но не у всех так. Кому-то повезло, у него есть родственники, которые могут отдать или подарить телефон, подкидывать на него денег, а другие купят себе телефон, когда в 18 лет выйдут из детдома, снимут с книжки деньги и потратят их совершенно бессмысленно и безнадежно, потому что понятия не имеют, что такое деньги и как с ними жить.

Мы с Таней уже третий месяц разбираемся с ее тарифом, например. Она никак не укладывается ни в интернет, ни в звонки, хотя в тариф включено 15 Гб! Куда она их тратит, уму непостижимо. Но мы пытаемся с ней каждый раз разобраться, куда испарились ее мегабайты, и сколько надо тратить в день, чтобы интернета хватило до конца месяца. И неумение пользоваться бытовыми предметами и базовыми гаджетами — самая небольшая проблема, которая встретит ее за порогом детского дома совсем скоро.

*Таня, которая научилась пользоваться разными функциями смартфона) а сзади торжественно сияет слово ВЫХОД

Печерская Мария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.