Про семейное неблагополучие.

Про семейное неблагополучие.

06.11.2020 Полезно знать 0

Одной из острых проблем современной России является несвоевременная помощь семьям в ТЖС специалистами социальных служб. Не тогда, когда уже все запущенно, а в самой ранней её фазе. Когда часто уже сделать ничего нельзя, или мало чего. При этом семья должна сама заявить о своих проблемах в СМСС. При этом в России дикий голод на такую специальность как социальный работник. Да и по сути, этой профессии в России нет. Есть специалист по социальной работе, но не социальный работник. И в эту сферу идут люди, которые больше нигде не пригодились. Зарплата низкая, статус низкий. А выявление начинающихся проблем должно быть основой профилактики социального сиротства. Не силами НКО и фондов, где этих спецов тоже нет, но именно силами государственных организаций, при поддержке НКО и фондов.

Сигналы о социальном неблагополучия поступают тогда, когда в семье полный швах.В семью выхода специалисты КДН, ПНД и органов опеки. По сути исполняя карательную функцию — совершая отобрание и изъятие семей согласно СК. При этом, в суды идут документы о том, что семьи в в социальном положении, а это факт ограничения в род правах или лишение прав. Хотя семья могла до этого получить услуги, но не получила. Детей отправят в приют и потом в детский дом. Где на каждого выделят до 80000 рублей в месяц на содержание. У родителей будет право (если не лишат прав) посещать детей и решать свои жизненные вопросы, но это также сложно и трудно, так как они уже в чёрном списке. И что видно, при работе с семьями нужно сделать все, чтобы ребёнок сохранился в семье, не отдалялся из круга семьи, как главный мотиватор выздоровления семьи. Такова вся европейская практика. У нас же выявление проблем происходит в последней фазе, когда нужны очень дорогие ресурсы, чтобы помочь семье в АН. Семья основа государства, и если мы будем только карать семьи, молодые люди на будут хотеть рожать детей боясь государства.

И детские дома и приюты будут цвести и пахнуть. Консолидация гражданского общества также является частью изменения жизни семей с детьми. Горизонтальные связи также важны. Об сердца к сердцу, от человека к человеку.Это древний постулат, который мы теряем. Неравнодушие есть ключ к решению многих общественных проблем.

Ваш, А. Гезалов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.