Детдомовские записки: Детдомов нет

Детдомовские записки: Детдомов нет

15.10.2020 Истории подопечных 0

Относительно недавно все детские дома Санкт-Петербурга переименовали в Центры Содействия Семейному Воспитанию (далее — ЦССВ). Это повлекло за собой ряд принципиальных изменений. Что же это за перемены и как к ним относиться?

Вообще, когда я приехала в детский дом, он уже назывался ЦССВ и я долго думала, что разницы нет. Поменяли, и поменяли. Просто буквы над входом другие. Но как оказалось, разница есть и весьма ощутимая. Но на момент моего появления детские дома только-только переименовали, поэтому я застала немного той эпохи, когда дети и воспитатели были семьёй, и когда ещё не было перемешано всё в кучу.

Но обо всём по порядку.

Ещё со времён СССР были коррекционные детские дома, детские дома для трудных детей и обычные детские дома. Группы были поделены на девочек и мальчиков, дети жили по возрастам. Я попала в старшую группу девочек. Нас было было 6 человек от 15 до 20 лет. Постепенно всё начало смешиваться. Здоровые, особенные, сложные, взрослые и маленькие стали жить вместе. К моему 17-тилетию в группе жили уже 2 мальчика и 6 девочек (младшей было 5 — старшей была я), а к моему выпуску в группе было 10 человек (3 мальчика и 7 девочек в возрасте от 9 до 18 лет)

Считается, что в семье могут расти любые дети и нельзя нас делить по полу, возможностям и возрасту.

Но я с этим несогласна. Почему? Да потому что детский дом — это не семья. Это скопище чужих людей с багажом из проблем, боли и эмоциональной нестабильности. А дети бывают жестоки. Представьте, как сложно может быть маленькому ребёнку среди подростков. А каково подросткам, когда из-за малыша им нужно ложиться раньше, меньше гулять? Каково им, когда на них нет времени?

А если малыш ещё и особенный? Тогда у воспитателя вообще не остаётся возможности общаться с остальными детьми. Особенному малышу — особенная помощь. Такая ситуация удваивает, а то и утраивает нагрузку воспитателя. Как вы думаете, может ли воспитатель, у которого в группе 10 детей, следить за всеми, если 1 или 2 ребёнка особята? Нет, ему просто не хватит сил.

Всем детям в детском доме нужен особый подход, нужно больше внимания, чем домашним, чтобы показать, что их не бросили, что они кому-то нужны, ведь они не от хорошей жизни туда попали… Да, им нужна семья, но на её создание/формирование нужно время и помощь взрослых, которые не могут их дать.

Мне кажется, именно поэтому сейчас многие дети гораздо хуже отзываются о воспитателях, нежели прошлые поколения.

Возможно, инклюзия это и хорошо. Говорят, особенные дети так быстрее адаптируются. Но не в системе детских домов. Простите, центров содействия семейному воспитанию.

Блог в инст: https://instagram.com/riya_detdom?igshid=1m9ofofkn9ah8

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.