Выпускница детского дома Оксана рассказывает о своей маме

Выпускница детского дома Оксана рассказывает о своей маме

30.09.2020 Нужна помощь 0

«Маму я мало помню…Я не могу сказать, была ли она хорошей, больше я чувствовала нелюбовь ее ко мне. Из всех детей я была как бы обузой для нее. Не знаю, может быть я ей кого-то напоминала. Особой жестокости у ней к другим детям не было, кроме как ко мне.

Нас было 9 детей у нее, 8 девочек и мальчик. И никого из нас она не воспитала. Большинство детей были воспитаны в семьях отцов. Я, еще одна сестра и брат оказались в детском доме.

Я не могу много о ней рассказывать. У нас много родственников, и я не хочу оскорблять ничьи чувства.

Однажды мама оставила меня (мне было тогда 6 лет) с двухлетней сестрой одних дома, на неделю. Мы жили тогда в селе, в Саратовской области. Нас подкармливали родственники отчима, они же, или соседи, написали заявление, что дети брошены. Когда мама вернулась за нами, на пороге она столкнулась с женщиной, которая сказала, что она лишена прав. Нас забрали.

Мама один раз приехала к нам в детский дом, и все. Вся история про нее.

9 лет назад, когда я родила уже старшую дочь, я захотела найти мать. Мне хотелось понять. Я осуждала ее, я можно сказать ее ненавидела. Родственники черкесские ее прятали, боялись, что я буду требовать алименты. Потом мы начали общаться, я поставила себя на ее место, и я думаю, может и я бы не выдержала. Мы разговаривали по телефону, ни у меня, ни у нее не было возможности приехать. Она попросила у меня прощения, и я ее простила. В 2016 году она умерла.

От мамы все отказались, когда ей нужна была помощь. Ее шпыняли, ей пользовались, осуждали все. Она сильно болела. Я думаю, ей было намного хуже, чем мы можем себе представить. Не каждый может с этим справиться. Ее выдали замуж в 14 лет. Тогда же, с первым мужем, она впервые попробовала и алкоголь. Окончательно ее сломило, когда семья моего отчима вынудила ее отвести в детский дом своего сына – мальчику было тогда 4 года (мне самой-4 месяца, я тоже была под вопросом, но меня было жалко, я же маленькая). Они не хотели воспитывать чужого ребенка. Мальчику дали в руку записку, довели до ворот и сказали идти к зданию детского дома. Никто не знает,что стало с ним.

Когда я вышла из детского дома, я тоже чуть ли не пошла по той же дорожке, что и мама. Меня остановило то, что, когда я забеременела, я задумалась, что я дам своему ребенку: ту жизнь, которая была у меня с мамой, либо я попытаюсь что-то исправить. Хотя бы что-то я могу сделать – вырастить того же ребенка…что-то изменить, как-то выкарабкаться…Я считаю, что я смогла. Я смогла это перебороть. Потом младшая дочка. Я борюсь до сих пор. И сейчас единственное может, что меня держит – это две мои девчонки…»

Мы собираем деньги для Оксаны на зубы (лечение, удаление, изготовление протезов).

Уже собрано 38900 рублей (необходимо 88600 рублей).

Собираем здесь: карт Сбербанка 2202 2013 0674 1337

С уважением,Анастасия Михайлова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.