Детдомовские записки: «Сирота при живых родителях»

Детдомовские записки: «Сирота при живых родителях»

24.09.2020 Истории подопечных 0

Кто такой сирота? С раннего детства мы привыкли к тому, что сиротки — дети, чьи родители умерли или пропали без вести. В сказках их донимают злые мачехи, а потом приходит крёстная фея. Но то сказки, здесь — реальная жизнь. В ней побеждать приходится не злую мачеху, а… Обстоятельства.

Можете мне не верить, но я сама захотела, чтобы родителей лишили прав. Когда мне исполнилось 14 лет, я пошла к заведующей социальной гостиницей и попросила рассказать мне, что можно сделать, чтобы никогда не возвращаться к матери. Тогда мне сообщили, что если я действительно этого хочу, гостиница постарается доказать опеке, что моя мать не может содержать меня из-за алкогольной зависимости. Полгода ничего не двигалось с места. Опека стояла на своём, ведь к ним мама всегда приходила трезвая и с «твёрдым» намерением найти работу. Конечно она им нравилась.

Но вот в мае дело наконец сдвинулось с мёртвой точки. Опека сдалась, и настало время судов. Их было 3, я присутствовала лишь на одном. Впечатления на всю жизнь. Если вам нравится психическое насилие — рекомендую.

Сначала ты долго (по крайней мере, кажется, что долго) сидишь, варишься в собственных переживаниях. Было страшно. Не знаю, почему, но я действительно боялась обидеть мать. Потом меня пригласили в зал суда. Там сидели мама, девушка из органов опеки и соцпедагог из гостиницы. Отец на судах не появлялся, поэтому родительских прав лишился автоматически.

Судья повернулась ко мне и с улыбкой начала говорить:

— Ты бы хотела остаться с мамой?

— Нет.

— Почему?

— Я не смогу учиться, будет нечего есть.

— Хорошо, а с папой осталась бы?

— Нет.

— Почему?

— У него нет времени на меня, он работает.

— Спасибо за ответы.

После этого мне подарили игрушку и отправили обратно в коридор. Самое ужасное, что во время разговора никто и не подумал вывести мать из зала. Было сложно говорить такое при ней, меня потом ещё неделю потряхивало.

В июне нас отправили в лагерь. А во время второй смены меня вызвал к себе директор, чтобы я написала заявление с просьбой поместить меня в социальное учреждение на полном гос. обеспечении. То есть родителей окончательно и безвозвратно лишают родительских прав, а меня официально переводят в статус сироты.

По возвращении из лагеря меня должны были сразу отправить в детский дом, но разрешили дожить в гостинице до начала учебного года.

А затем наступило 5 сентября 2016 года. Я только начала учиться в колледже, и тут меня переводят в детский дом… Ну а дальше вы уже знаете.

Александра М.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.