Это не игла и не бутылка.

Это не игла и не бутылка.

22.07.2020 Проекты центра 0

Там не наркотики и разбавленный спирт. В этой детской бутылочке заменитель материнского молока для взрослых. Это низкомолекулярный питательный заряд из знаний, заботы, внимания и доброты, принятия и терпения, а также волшебных пенделей и позитивного подкрепления каждой маленькой победы.

Объясню на примере. Недавно в Наставнический центр обратился выпускник детдома, Саша П., 20 лет.

«Манекен 20 лет ищу приемную семью я не помню своего детства и мне плохо когда я один хочу помогать в делах по дому». Так он написал о себе. К вечеру пошли тягучие сообщения: «мне так на душе плохо»

Начали копать, в приёмной семье он уже был немного, есть условная судимость, сестра старшая есть и помогает, но.. никто не хочет больше 20-летнего парня содержать.

С одной стороны, это действительно инфантильность из-за непрожитого детства, и желание найти всемогущую мать, которая только давала бы и давала, и ничего не требовала взамен; с другой, мамы и папы давно нет, никто их не заменил, травма потери, попадание в детдом, а после этого буквально провал в памяти, помнит только пересылки и разные интернаты. Теперь он, как жмых, выброшен на землю и посажен на жесткую реальность — надо самому есть, пить, одеваться, платить за квартиру и ещё учиться. Как?

После разрушительного влияния детдома, когда нескончаемый ручей из посторонних взрослых все время тек и носил еду, одежду, подарки, волонтёры ему делали козу, с ним делали селфи и исчезали, вынося за собой, вымывая буквально из ребенка все важнейшие жизненные основы и ценности — доверие, уважение, привязанность. Как после этого научиться жить?

Он выброшен, как рыбка из аквариума, и пытается сейчас замонотониться под современный ландшафт. Снимать тикток, делать томный взгляд, закусывать губу. Его голова набита мусором из рекламы. Планы на день: «Вот хочу найти шлепки через палец и майку с Егором Кридом». Но заработать он на это не может, потому что в детдоме работать было запрещено. Единственным делом считалась болезнь. Их там все время их отчего-то лечат и проверяют (ведь тела должны быть подотчётны). На самом деле, очевидно, что он вполне себе неплохо себя чувствует, спит до полудня, демонстрирует в тиктоке свои кубики на животе, много курит и принимает «немного лимонаду», но предложения о работе это нельзя: «Мне нельзя работать у меня аритмия сердца, варикоз».

99% взрослых отвернутся и скажут — сам виноват.А 99% выпускников живут так. Живут недолго и страшно. А по вечерам им становится так плохо и одиноко, что некоторые заканчивают.

Саша просит о помощи. Он ставит красным в соцсетях знак ? И не знает, что этот знак бедствия расшифровывается save our solves. Спасите наши души. Души, Саша, а не тела.

И вот с этим к 10 утра к тебе едет Lyosha Kyketaсо своей «бутылочкой волшебной смеси».

Но об этом в следующей серии, как мы тащили репку — выпускника Сашу П.

А это наш новый логотип.

Так полетим ???

Помогайте помогать!

Координатор проекта «Сироты говорят» Ольга Синяева.

88007001684

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.