Зачем я еду в детский дом?

Зачем я еду в детский дом?

18.07.2020 Полезно знать 0
Дети на сцене

Всемирно известный уже бренд «детский дом» так же «раскручен» в России, как Coca-Cola. В сознании обывателей сформировалось четкое представление о том, что в детский дом надо обязательно приходить с игрушкой в руках — ведь там живут самые несчастные в мире дети! Этот образ стал уже стереотипом — опасным стереотипом, который надо менять.

Детский дом — это, прежде всего, система, в которой вынужденно уживаются дети, переданные судом на государственное попечение, и те, кто опекает этих детей. Трогательный образ одинокого и печального «ничейного» ребенка не очень далек от действительности. Однако очередная новая игрушка не сделает детдомовского ребенка счастливее. Детям нужны не игрушки, им нужны люди — трезвые, грамотные и радостные. Как правило, волонтеры, приходящие в детский дом, очень быстро теряют жизнерадостность. Эти грустные взрослые, потрясенные увиденным в детском доме, уже не могут адекватно общаться с детьми.

Дети же привыкают к тому, что каждый взрослый, приходящий в сиротское учреждение, — временный спонсор, которого они видят, возможно, в первый и последний раз. Это тоже стереотип — детский. И его тоже надо менять. Каким образом? Прежде чем ехать в детский дом, нужно трезво оценить свой образовательный и жизненный капитал. Важно понимать, что дети очень внимательно наблюдают за вашим поведением. Если вы сразу полезли в карман или в мешок, где у вас 20 килограммов конфет, дети моментально «срисуют» вас как временного друга. Они постараются «последний раз» выжать из вас все, что у вас будет, потому что даже они не увидят в вас долгосрочного партнера. Чаще всего и сам персонал детского дома настроен на иждивение. Для начала вас примет директор, потом вас проведут по детскому дому, после этого будет концерт «детдомовских мамонтят» — и вот вы уже готовы стать жертвой: вы растроганы и едва сдерживаете слезы. Но ваша задача — выжить в детском доме и найти свой кнехт в его жизни. Как же все-таки не стать жертвой и уже на входе в сиротское учреждение показать, что Вы друг надолго, чтобы в следующий раз, когда вы вернетесь, от вас ждали не конфет и игрушек, а сотрудничества? Ведь на самом деле детям нравится становиться лучше.

Первое:

Определитесь, ради чего вы все же идете в детский дом: для получения эмоций, из любопытства, за тактильными ощущениями — это важно, потому что в зависимости от вашей мотивации и поведения система сама присвоит вам определенную роль.

Второе:

Включите всю свою наблюдательность, подмечайте даже малейшие детали — это позволит вам скорректировать свою дальнейшую поведенческую линию.

Третье:

Не давайте никому манипулировать вами. Если к вам принесут самого маленького малыша, чтобы посадить на коленки, помните: за вашей реакцией следят все. Извинитесь и скажите, что пока не готовы брать детей на руки. Изучив ситуацию в следующий раз, вы принесете детям-сиротам то, чего им так не хватает, — ваше доброе сердце.

Четвертое:

Не идите в детский дом в роли вещевого мешка или курицы-несушки, прихватите с собой минимальный поощрительный фонд, чтобы в нужный момент достать конфетку.

Пятое:

Если у вас есть возможность СРАЗУ начать взаимодействовать с детьми, начните. Пустите в ход привезенные пазлы и раскраски. Занимайтесь с детишками, общайтесь, учите. Уже потом в машине вы поймете, как правильно сделали, что посвятили свое время работе с детьми. К тому же это будет хорошим началом для будущего сотрудничества.

Шестое:

Не берите на себя излишнего груза «всеспасения сироток», делайте то, что можете. Не стоит терзаться мыслями о том, как мало вы сделали. Вы не можете усыновить весь детский дом. Ваша миссия в том, чтобы дать детям знания: принести ноутбук и научить ребят основам компьютерной грамотности, принести нитки и научить их шить и вязать. Если у вас есть специальность повара, вы можете научить детей готовить еду; если вы спортсмен, то можете научить их играть в футбол, и так далее. Также важно привить детям тягу к освоению новых знаний и навыков, которые пригодятся им в будущем. Ведь необразованный сирота опасен и для себя, и для окружающих. Даже если вы не заметите сиюминутного эффекта от ваших занятий, в будущем выпускник детского дома будет вспоминать вас добрым словом, осознав ценность полученных от вас знаний, навыков и опыта. Ведь главное — чтобы ребенок-сирота не чувствовал себя ущербным после выхода из детского дома. Не это ли главная цель, ради достижения которой я еду в детский дом?

Ваш,Александр Гезалов

PS. Посчитано, что для ребенка сироты проводится более 100 праздников в год, самой системой и приходящими добровольцами, между тем в семье, эта цифра равна 20 праздникам. Зарабатывающий праздник домашний ребенок проводит основное время в школе и за домашними заданиями, сирота же на сцене и в зрительном зале. С грустью мне сказал директор одного районного детского дома, что все сироты танцуют и поют и никто не учится.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.