Про питание детей-сирот в детских домах…

Про питание детей-сирот в детских домах…

26.06.2020 Помощь оказана Проекты центра 0

В свою бытность неоднократно предлагал детским домам перейти от колекуляционного питания детей-сирот, к шведскому столу. Где каждый воспитанник может выбрать то, что ему сегодня по душе. Это учит умению и навыку подбора пищи, самообслуживания и так далее. Однако, предписанные САНПИНЫ не позволяют внедрить эту простую и эффективную технологию, которая также важна для будущей социализации выпускников сиротских учреждений. Так как после выпуска из стен детского дома, они не готовят самостоятельно или очень мало интересуются этим вопросом, переходя на потребления даширака и других готовых продуктов. Это связанно именно с отсутствием памяти и навыка готовки еды. Умение пользоваться столовыми приборами, также не является коньком для выпускников сиротских учреждений. Это я замечаю принимая у себя в гостях детей, они всю пищу стараются принимать ложкой — так проще…

И когда в детские дома приезжают проводить кулинарные мастер классы, считая, что это поможет детям в будущем, не учитывают несколько важных аспектов, а именно:

1.Привезенные дорогие продукты не будут доступны большинству детей,

2.Потребность в готовке должна стать постоянной нормой,

3.Умение посещать магазин и оценивать покупательский чек необходимо для того, чтобы сохранить приобретенные товары,

4.Готовка еды на одного себя, становится мукой, потому что объем подготовленной еды несравнимо меньше того, что получал ребенок в детском доме, питаясь до шести раз в день.

5.Последовательность исполнения готовки еды, это наиважнейший навык выживания ребенка в новой среде обитания, сохранения здоровья, ответственности за будущих членов семьи.

Без этих важных концептуальных пониманий, выпускники будут уходить от решения проблемы качественного питания, к кусочничеству, что приведет к проблемам здоровья и другим сложностям. Посему внедрение технологий свободного выбора продуктов, ответственного решения при приеме пищи, является наиважнейшим фактором в вопросе жизнестойкости выпускников сиротских учреждений. Я неоднократно был в социальных учреждениях Франции и Финляндии, где практикуются только шведские столы. Дающие подростку чувствовать себя человеком…

Ваш, АСГ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.