Благотворение — норма жизни

Благотворение — норма жизни

20.06.2020 Полезно знать 0

Довольно часто можно услышать то, что благотворительностью занимаются особые люди, или по крайней мере святые, потому что это очень трудно и порой невозможно. И это даже некоторое подвижничество и отрешение от благ мира. И действительно это трудно и порой невозможно понять, если не постараться понять то, что сподвигает людей нести социальное служение нуждающимся людям. Надо учитывать и то, что добровольчество и служение разительно отличавшиеся конструкции. Первое это скорее призывное и даже модное направление, второе это постоянство готовности прийти на помощь вне добровольческой организации. Это и есть гражданская позиция, главный двигатель всего сущего в деле помощи. Наличие гражданской позиции, выверенной и осознанной, позволяет включатся в процесс помощи, не задумываясь о личной значимости, селфи на фоне упавшего.

Любовь к ближнему как норма жизни.В теме помощи нуждающимся я нахожусь уже более двадцати лет, начав со скромного проекта помощи выпускникам детских домов смог выйти на то, что сейчас помогают всем обратившимся, не разделяя социального статуса. Так как это стало не только профессиональной нормой, но и просто нормой жизни – просящему дай. И именно в слове – дай, скрывается основной суть благотворительной помощи. Ведь можно дать и камень, а можно протянуть свою дружескую руку упавшему человеку. Именно тональность спасительного участия могут помочь, а могут привести к последствиям, за которые придется нести порой разные уровни ответственности. Именно ответственность за принятое решение есть ключ и к безопасности, без которой невозможно представить себе умную помощь. Безопасность для вас и того, кому вы помогаете.

Оказывая помощь нуждающемуся необходимо соблюдать уважительную дистанцию, оберегать личные границы социального клиента, тем самым создавая необходимую комфортную зону, в рамках которой совершать те или иные добрые поступки. Ведь любое соприкосновение человеческих судеб, это в первую очередь безусловное принятие проблемы нуждающегося. Ведь довольно часто многие едут в детские дома, чтобы посмотреть на то, как и чем живут сироты. Проверить градус страдания и сверить со своими проблемами. Но это и не этично и никак не помогает тому, в чью территорию жизни мы вторгаемся, не понимая, что тот же сирота не может сказать – уважайте мою жизнь, она такая, но она моя. Не исполняя техническое задание на изменение ситуации с социальным клиентом, вхождение в его личное пространство можно охарактеризовать как безответственное и порой преступное. После которого, не остается важного для ребенка знания, навыка и компетенции.

Благотворительность, это понимание, доверие и партнёрство. Без которого невозможно менять жизни тех, ради кого мы пришли в пространство существования. Берегитесь своих намерений, пощупайте их на берегу. Ибо благими намерениями..

Ваш, А.Г

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.