О чем звонят сироты на «горячую линию»?

О чем звонят сироты на «горячую линию»?

14.06.2020 Полезно знать 0
Мальчик звонит в центр

Вот уже второй год мы реализуем проект, который позволяет держать связь с выпускниками детских домов, узнавать их чаяния и проблемы.

На номер телефона: 88007001648 звонят выпускники детских дома, со всей России. Запросов около десяти в месяц, что ни мало и не много, учитывая, что мы особо не пиарим свой телефон, понимая ограниченность своих ресурсов. Но те, кто находят наш номер и дозваниваются, получают комплексные услуги от юриста и психолога Наставнического Центр. Ведь покидая стены детского доме, выпускники уже не имеют таких плотных контактов с воспитателями и теми, кто бы мог им подсказать ответы на возникающие трудности. А их достаточно. Связано это еще и с тем, что длительное время проживая в сиротском учреждении на всем готовом, дети не имеют возможности решать различные вопросы, потому что в системе все вопросы решены. Есть готовая еда, не нужно платить за жилье, оно бесплатное, не надо ходить в магазин и аптеку, каждый день решать и другие не только бытовые вопросы. Все решено и все оформлено. И живя в упакованном мире, дети это принимают как должное, а это означает одно – формируется неспособность реагировать на возникающие вызовы. И не только реагировать, но и принимать качественные решения. За которыми стоит вопрос выживания конкретного выпускника детского дома.

И довольно часто происходит и то, с чем выпускники никогда не сталкивались, а значит не имея должного опыта совершают порой серьезные ошибки, которые приводят к трагическим последствиям. Одна не своевременная оплата чего стоит. Накапливаются долги, закрыть которые не имеется возможности. Это приводит к тому, что жилье могут и отобрать, что нередко и происходит. Но чаще всего выпускники живут до этого момента совершенно беспечно. И когда вопрос встает в полный рост, они либо бросают жилье, либо продолжают ничего не делать. Нередко мы закрываем долги по ЖКХ, понимая, что если это не сделать сейчас, выпускник лишится основы своей жизни – свой угол. Но это половинчатая мера, важно сопровождать выпускника детского дома долгие годы, так как его личностно становление происходит в новых и порой критических условиях. Ведь хороших наставников, которые бы искренне были рядом, днем с огнем не сыщешь.Как только выпускник детского дома покидает детский дом, часто про него уже многие забывают, он же теперь не сиротка, пусть всем сам.

На днях позвонила выпускница детского дома и начала жаловаться, что ее долг таков, что по стоимости сопоставим с ценой на само жилье. При этом она живет в другом городе, на съемном жилье. Мозги она включила только сейчас, и начинает просить закрыть ее долги по ЖКХ. Что также выглядит как банальное попрошайничество, вот я такая несчастная, ничего не знала – помогите. В такой ситуации мы передаем это запрос юристам, которые пытаются под разными углами посмотреть на проблему. И самое главное то, что не факт, что, когда проблема будет решена, она опять не накопит долги. А это значит, что выпускница опять позвонит на «горячую линию». Чтоб не «кормить» таких просителей важно объяснять им важность оплаты того, в чем живет человек.

А недавно, мы были вынуждены просто перевезти выпускника ивановского ДДИ Владимира, который питался на кладбище, имел огромные долги по ЖКХ. Как он выживал в этой ситуации, одному Богу известно. В том месте, где он жил, работы нет, он имеет инвалидность, и сопутствующие проблемы. Поразмышляв, мы нашли православный приход, который выделил нашему выпускнику ДДИ Владимиру дом, в котором он теперь и живет. Он трудится, общается с новыми друзьями. Конечно, можно было собрать средства и закрыть долги, но неспособность к самостоятельности привело бы к тому, что уже через полгода долги вернулись. И как бы он жил в свое квартире, в которой нет света и газа, все отключено за долги. Учить жизни уже взрослого человека невозможно, можно поменять среду и окружение, что мы и сделали. И когда многие пишут, что надо их учить жить еще в детском доме, но как, если там все само варится и кипит. За них.

Так и живем. Принимаем звонки и ищем пути выхода из ситуации. Пусть звонят.

Гезалов Александр

88007001684

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.