Детдомовские записки: «Есть ли деньги после выпуска»

Детдомовские записки: «Есть ли деньги после выпуска»

23.10.2020 Истории подопечных 0

На самом деле это очень сложный вопрос. И однозначного ответа на него нет.

Когда я выпустилась, у меня не было денег с алиментов от родителей, никаких денег на покупку мебели мне не давали, никаких подъёмных от колледжа мне тоже не приходили. Но у меня было 100 тысяч, которые когда-то на книжку мне положила бабушка-волонтёр. Как вы понимаете, эти деньги очень быстро исчезли. Я купила фотоаппарат, телефон, ноутбук и их практически не осталось.

Бывает и по-другому. У кого-то при выпуске из дд есть деньги, которые приходили как пенсия по потере кормильца, у кого-то родители платили алименты, кому-то повезло и ему пришли подъёмные 30 тыс от колледжа. В итоге, все выпускаются с разным количеством денег. Я знаю ребят, которые выпускались с 0 и знаю тех, кто выпускался и с несколькими миллионами.

Так же после 18 лет, если ты учишься в колледже тебе приходит стипендия (900 р), плюс ещё 19 000 тр на еду и одежду. Некоторым дополнительно приходит пенсия (около 20 000 тр).

С недавнего времени есть возможность пойти работать. При таком раскладе деньгами ты распоряжаешься самостоятельно, НО после обучения ты не сможешь встать на биржу труда и получать пособие. Многие наши ребята после выпуска ещё год никуда не поступают и встают на биржу труда, чтобы им выплачивали ежемесячное пособие в течение шести месяцев в размере 60 000 тр. Потом платят ещё по 12.000 тр.

Поэтому чаще всего, желая отхватить от государства «бесплатные» деньги, во время обучения наши ребята живут на 20 000 — 40 000 рублей в месяц.

Блог в инст: https://instagram.com/riya_detdom?igshid=1m9ofofkn9ah8

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.