Сиротские невозможности

Сиротские невозможности

08.10.2020 Полезно знать 0

Вопрос в студию..

Друзья мои.

В Москве и России сложилась весьма сложная ситуация по сопровождению выпускников детских домов. Информацию я подумаю от разных источников. Ими активно все занимаются в детломе, а потом они бросаются в пруд жизни, многие тонут. Создают пары, делают с ними ми-ми, потом их оставляют и идут за новыми «вкусными» сиротами. Выпускниками заниматься мало кто хочет. А без участия гражданского сектора это невозможно исправить.

Социальные службы делают что могут и делают реально много, но это весьма сложно—тащить уже несирот в их светлое будущее. Сироты стараются сдать переданное им жилье, пускаются во все тяжкие — наркотики, алкоголь и все такое.. Копят долги по ЖКХ. Получают пособие в размере 90 тысяч рублей в течение ПОЛУГОДА, потом идти на двадцать тысяч — ищи дурака. Учится не хотят. И что с эти делать?

Сформировать привязанность быстро невозможно, а значит сопровождать силами НКО и фонды не получится — много чего для этого надо. И они сами этого делать не хотят. Какие можно предложить умные ключи в работе организаций, которые уже сейчас столкнулись с выпускниками, которые сами по себе, знают свои права, но не чтят обязанности. Что можно сделать с их нежеланием учится, искать работу, строить свою жизнь. Где брать добровольцев, которые бы могли пойти им на помощь? Мы готовы их обучить. Без грантов. Хотя это занятие не для слабонервных..

Но делать что то надо.. Система выпускает не готовых к жизни детей, с ней тоже необходимо работать, внедрять новые подходы в подготовке сирот. Жду ваших суждений и мнений…

Ваш,. Гезалов А.С

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.