Выпускница детдома 5 лет скитается по съемным квартирам

Выпускница детдома 5 лет скитается по съемным квартирам

09.10.2020 Нужна помощь 0

Выпускнице детского дома Насте Рыжиковой 24 года. Она живет и работает в Красноярске. Когда Насте было 4 года, у нее умер отец, мать начала пить, бросила девочку, и ее определили в детский дом. Настя 5 лет назад вышла из детдома, но от государства квартиру не получила. Дело в том, что ей положена доля в бабушкиной квартире в Бородино, которую та оформила в наследство. Поэтому от государства жилье сироте не положено. Насте принадлежит доля квартиры с рождения, а а вступить в наследство на вторую половину она не может.

Квартира после смерти бабушки пустует, она в плачевном состоянии, копятся долги за коммуналку. Поскольку Настя — единственная, кто в ней прописан, ей звонят и требуют оплатить долги. Частично она их погасила, выплатила около 200 тысяч рублей. Еще 40 тысяч ушло у Насти на адвоката, который, в итоге, ничем не помог. Состоялся суд, который не решил проблему с жильем. Суд постановил, что Настя не является первым наследником.

На бабушкину квартиру, в первую очередь, имеют право претендовать мама, родственница и сестра бабушки. Для того, чтобы квартиру переписали на Настю, она должна получить отказ от от всех других наследников. Это физически невозможно. Девушка не знает, где их искать. У матери проблемы с алкоголем и живет она очень далеко от Красноярска. Где проживают все остальные родственники, девушка тем более не знает, она никогда с ними не общалась, жила в детдоме.

Получается, Настя оплатила большой коммунальный долг за бабушкину квартиру (уже накопился новый, ей опять звонят и требуют погасить), она проиграла суд, разочаровалась и все бросила. Все 5 лет после выпуска из детдома Настя снимает жилье, своей квартиры нет.

Настя обратилась в Наставнический центр Гезалова в надежде, что ей помогут найти выход из этой безнадежной ситуации. Пока собственное жилье для нее — несбыточная мечта. Девушка просит взрослых и умудренных опытом людей подсказать, что можно сделать.

Надеемся, что мы, сотрудники, добровольцы и друзья Наставнического центра Александра Гезалова, вместе сможем Насте помочь.

Здесь можно сделать пожертвование нашему Центру

Куратор случая — Судакова Наталья.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.