Арт-терапия ‒ путь к поддержке ресурсного состояния
Мы продолжаем создавать оздоравливающую среду благодаря работе наших арт-терапевтов.
18 декабря утром в комнате волонтеров прошло занятие по арт-терапии со старшими мальчиками 2-го отделения ЦКПБ им. Ф.А. Усольцева. Занятие проводили студенты 4-го курса Московского государственного психолого-педагогического института, являющиеся волонтерами от БФ «Волонтеры в помощь детям», Карина Гущина и Константин Бобров. Супервизорскую поддержку на занятии оказывала Татьяна Бубличенко, арт-терапевт, волонтер-психолог от фонда АНО «Наставнический центр Александра Гезалова».
На занятии по теме «Безопасное место ‒ спокойствие» была использована песочная арт-терапия. Ведущие предложили мальчикам использовать цветной песок, выбрать цвет, который нравится именно сейчас, и на листе бумаги изобразить безопасное место, чтобы облегчить состояние тревоги. Песок был выбран потому, что контакт с ним заземляет, помогает вернуть себе телесные ощущения и способствует релаксации. Занятие состояло из нескольких этапов и включало индивидуальную и групповую деятельность. В работе по группам мальчики создавали совместные картины из песка, в которых отражались их способы контакта с другим человеком, исследовались личные границы, опыт контакта с другим человеком и миром. По окончании занятия мальчики поделились своими впечатлениями о том, что они рисовали вселенную с планетами и солнцем, рисовали красоту, хорошее настроение от того, что увидели красоту; им очень понравилось работать с цветным песком, создавать образы. Один мальчик изобразил домик, в котором любит бывать. Также ребятам удалось отследить свои защитные стратегии и способы контактирования с другим человеком. Занятие мальчикам очень понравилось!
В это же время другая группа студентов-волонтеров проводила творческое занятие для младших девочек 6-го отделения. Волонтеры предложили девочкам раскрасить маски с изображениями животных, чтобы исследовать ресурсы для преодоления тревожных состояний. Такие занятия помогают детям снимать возбужденное состояние и переводить энергию в творческое действие. Обсуждение в кругу и рассказывание историй о созданных масках возвращают маленьким пациентам естественные переживания в настоящем времени.
По окончании этих занятий в комнате волонтеров куратор волонтерской службы Яна Ужегова, арт-терапевт и волонтер-психолог Татьяна Бубличенко и студенты-стажеры ‒ обсудили процесс арт-терапии для детей, отметили ее положительное влияние, договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом.
Спасибо, что помогаете нам помогать!
Творчески ваша, команда проекта #Дети_больниц
Для записи на собеседование и по другим вопросам можно обращаться к куратору волонтерской службы Яне Ужеговой по телефону 89254957085
Поддержать работу добровольцев можно на нашем сайте.