Люди в белом пальто…

Люди в белом пальто…

17.08.2023 Полезно знать 0

Не хотел писать, но видимо надо.
Нередко получаю письма с претензией, что мы не так помогаем и не то делаем. Есть в работе шероховатость. А когда ты задаешь прямой вопрос — что не так и где эта самая шероховатость — тишина. Или — у вас нет охвата и аудитории. Которая сформировалась давно до появления СММ. Это тоже и процесс и ресурсная база.

Как я понимаю, людям очень хочется показать свое отношение к происходящему или процессу помощи. Но есть детали, которые не видны, так как процесс помощи не всегда очевиден. Есть тысячи нюансов, которые не опишешь по ряду причин. Это и персональные данные и разные векторы помощи, уточнения и детализация трудности. В общем много чего. К примеру подключение тех же адвокатов или представителей органов власти. Очень непростая история, но самая эффективная. Формат оказания помощи разный, во многом зависит от конкретной ситуации, как и сама технология и форма помощи. Нет единого алгоритма и уверенности, что вопрос будет решен 100% положительно. Если клиент продолжил принимать алкоголь и наркотики, ты хоть тресни — это его выбор, его паттерн.

По отдельным социальным категориям процентная выборка вообще невелика. Те же бездомные или сироты, которые не обладают главным ресурсом изменения ситуации — волей, как фактор того, что выход из проблемы будет и долгим и болезненным. Нужно многое протерпеть, прежде чем сядешь на белого коня…

В работе с осужденными примерно та же история, но здесь весьма много слоев проблемы, она не однородна и очень непростая. Человек долгое время пробывший в местах лишения свободы обретает новый взгляд на жизнь, людей, отношения и так далее. Он осужден не только по закону и отбыл наказание, но его продолжают осуждать. Общество…

Нельзя ни на кого ставить крест, человек сущность подвижная и способна к изменениям. Для этого конечно необходимо доверие, эмпатия, уважение и много чего еще. И главное — быть рядом в любой ситуации, помогать, поддерживать, нести свой крест рядом с его крестом. Быть милостивым. Не судить. Это трудно, но это и есть путь…

Посмотрите что мы делаем в женских колониях, последние 25 лет. Просто мы рядом.. и все не зря…
Продолжим..

Ваш А. Гезалов

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.