Четыре Оли и арфа…

Четыре Оли и арфа…

17.07.2023 Проекты центра 0

Тысяча километров за бортом жизни, вчера мы снова работали в женских колониях Владимирской области. Небольшая команда в составе бровисты Оли, мастера по маникюру Оли, арфистки Оли высадились в двух маленьких поселках Ликино и Головино. Наша цель — поправить женские брови и пальцы. Летом трудно найти желающих поехать в колонии, но мы находим. Помимо этого, впервые к женщинам приехал очень дорогой и редкий инструмент- арфуля, так её нежно называет Ольга Логачева. Впервые посетившая места лишения свободы.
За что ей огромное спасибо. Оля спала в машине около стен колонии, чтобы успеть вовремя порадовать женщин. Арфа спала рядом. Это подвиг.

Помимо общей программы, оказания услуг и обработки осужденных рук мастером по маникюру Ольга Любимова, которая уже два года ездит в колонии, встречи с арфой ждала четвёртая Оля, осужденная давно и надолго. Я обещал ей, что в гости приедет арфа и она сможет на ней поиграть. Она верила и не верила..Верили мы..

Оля почти сорок лет назад закончила Гнессинское училище по классу арфы и тридцать пять лет назад последний раз на ней играла. Она очень ждала этой встречи. Ждали её и другие осуждённые, которые уважают и любят Олю, за её доброе ко всем отношение. Всем было интересно- сможет ли Оля вспомнить все то, чему когда то научилась. Интрига тянулись целый месяц.. Мы же ездим в колонии раз в месяц.

И вот мы на месте. Арфистка Оля достаёт из чехла арфу и на глазах осужденной Оли появились крупные слезы. Она сидит в первом ряду и завороженно смотрит на игру приехавшей Оли. Но все ждут, когда руки местной Оли тронут струны арфы. Осуждённые внимательно слушают выступление, тишина и аплодисменты. И опять..

Концерт окончен, настаёт тот самый момент. В помещении, где правят брови и руки две другие Оли, за арфу присаживается женщина в зелёной робе. Я вижу как от волнения у неё трясутся руки, текут слезы. Все собрались рядом и ждут.. Оле дают ноты и она начинает играть. Оля Логачева тоже выказывает восхищение, что за столько лет осужденная помнит и ноты и постановку рук. А Оля играет и играет…

Потом все долго аплодируют местной Оле, которая и смущена и счастлива. В общем то, счастливы все. И впервые через некоторое время, благодарная Оля приносит цветы Оле, собирающую арфу для посещения новой колонии. Все улыбаются. Никто не выглядит осужденным..

*Я точно знаю, что ближайший месяц все будут вспоминать это событие, но и запомнят его на всю жизнь. Это уже история. Будьте свободны…

#Гезалов_Центр

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.