Праздник неравнодушных

Праздник неравнодушных

31.05.2023 Проекты центра 0

Завтра 1 июня. Это тот самый день, когда внезапно все взрослые вспоминают о детях. Да-да, именно вспоминают, и не говорите, что о детях у нас помнят каждый день. Каждый день помнят о бюджетах, заседаниях, о начальниках всех рангов. Ну еще любят поговорить про какой-нибудь «ряд мер в сфере детства». Завтра обязательно расскажут про очередной ряд.

А мы завтра поедем в тюрьму. Туда, где сидят малыши, возраст каждого — меньше трех лет. Это тюремный Дом ребенка женской исправительной колонии. Дети там оказались вовсе не потому, что совершили какое-то преступление, преступление совершили их молодые мамы, а детям просто повезло у них родиться. Знаете, какая судьба у этих ребятишек – до трех лет они живут в пространстве, огороженном большим забором с колючей проволокой. Выйти за нее невозможно. До трех лет у них один и тот же маршрут для прогулок, одна и та же песочница, один и тот же вид во дворике и один и тот же серый забор. Дальше — обычный детский дом, потому что у мам обычно сроки.

У нас есть небольшая команда Наставнического центра, которая помогает этим детям. Забор мы уже победили – чтобы он не давил своей серостью – раскрасили его в разные цвета, помогали в этом сами осужденные женщины. В женской колонии, как это ни странно, есть много замечательных женщин, и художницы, и артистки, и просто люди, готовые помочь. Они попали за решетку по разным причинам, кто-то по глупости, кто-то на эмоциях, кто-то по бедности, а кто-то по ошибке суда. Всякое бывает.

Забор мы победили. Потом мы победили унылый досуг малышей в Доме ребенка. Купили игровые комплекты для детской комнаты. Потом победили скучные прогулки – установили домики и прочие интересности на площадке. Наши последние достижения – комната для мульт-терапии и настоящая соляная пещера. Такого нет, пожалуй, ни в одном тюремном Доме ребенка России, а может даже мира. «Соляная пещера» — всего два слова, но это год денежных сборов, куча согласований, пара месяцев ремонта и наладки оборудования. Колония – режимное учреждение, не всё так просто как кажется. Но мы победили и это. Малыши смогут поправить здоровье и наслаждаться мультиками. Мы делаем всё, чтобы начало жизни у этих детей было как минимум жизнеутверждающим, и чтобы они понимали, что не все взрослые негодяи.

Вы тоже можете помочь этим малышам. Завтра мы снова поедем в колонию, на торжественное открытие «Соляной пещеры», приедут разные важные гости, скажут красивые слова о Дне защиты детей и… уедут. А мы продолжим помогать детям. Вместе с вами. Помогайте нам помогать, любая помощь для нас важна. Если каждый из наших подписчиков переведет стоимость одной чашки кофе на наш счет, мы сможем сделать гораздо больше. А кофе с вами выпьем как-нибудь потом, когда по-настоящему защитим детей. Всех детей. Спасибо вам!
Помочь вот здесь

Автор- Андрей Сорокин

Директор НЦ — Александр Гезалов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.