Есть и такой важный день

Есть и такой важный день

24.05.2023 Проекты центра 0

Всемирный день осведомленности о шизофрении отмечается ежегодно 24 мая.

Он был создан для информирования людей об этом психическом расстройстве и борьбы с распространенными заблуждениями и стигматизацией, связанными с шизофренией.
Всë чаще психиатрические диагнозы перестают скрывать, но людям с шизофренией по прежнему сложно говорить открыто о своëм заболевании.

Часто заболевание начинается в детском и подростковом возрасте, становится большой проблемой для семьи. А бывает так что у ребёнка есть это заболевание, но нет семьи и близких людей. Многие из таких детей находятся на длительном лечении в психиатрической больнице @ЦКПБ им Ф.А. Усольцева, добровольцы нашего центра регулярно посещают детей, поддерживая их общением и развивающими занятиями.

Важно уделить внимание каждому ребёнку. В условиях больницы мы ограничены в возможностях использования различных материалов для занятий, в связи с техникой безопасности, поэтому наиболее востребована арт-терапия.

Работаем в основном с бумагой, фломастерами и наклейками, очень хорошо получается работа со скетчбуками, когда каждый ребёнок может сделать и декорировать свой индивидуальный блокнот, многие дети записывают туда свои мысли, сочиняют стихи и рассказы, перед выпиской пишут друг другу в этих блокнотах добрые пожелания.

Нам очень важно продолжать эту работу.

Поддержать проект #дети_больниц и приобретение скетчбуков для детей можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/deti-bolnic/

Координаторы проекта «Дети больниц» Анна Злобина, Яна Ужегова.

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.