Еще один отзыв об обучении

Еще один отзыв об обучении

14.05.2023 Центр наставничества 0

Отзыв о курсе «Основы наставнического сопровождения воспитанников и выпускников детских домов»

Добрый день! Благодарю за созданный курс! Курс получился очень объемным и интересным, вся теория подкреплялась достаточно простыми и понятными примерами. Благодаря обучению учишься по другому понимать детей из детского дома и какие подходы нужно применять при контакте с ними. Большое спасибо и до новых встреч!

Каждый человек в этом мире нуждается в поддержке и помощи в прохождении жизненного пути, переживая вместе и радость, и горе, а в особенности в этом нуждается каждый ребенок. Чаще всего такая поддержка исходит от наших родителей и близких. В случае, если ребенок остается без попечительства, он попадает в детский дом, имея минимальный шанс вернутся обратно в собственную семью. В таком случае, близким другом может стать волонтер-наставник.

В целом, что такое наставничество для воспитанников в детском доме? Наставничество – это мощная форма личностного развития как ребенка, так и выпускника детского дома. Наставник – это человек, который искренне интересуется жизнью воспитанника или выпускника детского дома и готовит его к жизни вне детского дома.
Наличие значимого взрослого, который мог бы наставлять и сопровождать воспитанника, является важным ключом к подготовке к самостоятельной и благополучной жизни.

Наставники чаще всего выступают как модельная семья, где подросток учится простым бытовым и жизненным навыкам, необходимым для успешной социальной адаптации и интеграции.

Необходимость в наставнике для воспитанника детского дома решается индивидуально для каждого ребенка и чаще всего ставится по его собственному желанию. Отбор и подготовка наставника происходит очень тщательным образом в соответствии с особенностями ребенка.

С другой стороны, выбирая путь наставника человек должен очень хорошо подумать, выбирая данный путь, взвесить все «за» и «против», убедится в наличии свободного времени, в возможности взять на себя ответственность, став близким человеком для воспитанника.

При отборе наставника прежде всего рассматривается его замотивированность на наставническую деятельность. С какой целью выбирается наставничество, например, альтруизм, обогащение собственного опыта, самореализация, компенсация какого-либо фрагмента собственной жизни, приобретение навыка работы с подростками или для признания собственной значимости в обществе.

Для успешной работы наставник должен обладать:
— гибким и открытым мышлением;
— коммуникативными способностями;
— развитой интуицией;
— самокритичностью;
-эмоциональной устойчивостью;
— стремлением к самосовершенствованию;
— обладанием оптимизмом и силой воли.

Успешное взаимодействие между наставником и наставляемым возможно только в случае доверительного контакта для развития любых отношений. Ребенку, оставшемуся брошенным, по его мнению, сложно научится доверять кому-то еще. Быть правдивым – самый лучший вариант при налаживании контакта и дальнейшего общения. Так же не стоит забывать, что на все это может потребоваться достаточно продолжительное время.

Про то, сколько времени может потребоваться на наставничество воспитанника и в какой временной промежуток его жизни ему это понадобится — заранее угадать нельзя. В некоторых случаях наставник остается частью жизни воспитанника после выпуска из детского дома помогая определится с жизненной целью и направлением социальной
адаптации. Подросток, не получивший ответы на свои многочисленные вопросы, теряет мотивацию, закрывается в себе и нередко ступает на путь «неправильной» жизни, что приводит к плачевным результатам. Поэтому важно поддерживать связь после выпуска и при необходимости оказать посильную помощь воспитаннику.

С великим уважением, Татьяна Р.

Вы также можете пройти обучение наставничеству бесплатно и понять для себя, сможете ли Вы стать значимым взрослым выпускнику или воспитаннику детского дома.

Все об обучении здесь

Сам курс здесь:

Все вопросы по обучению по телефону 89015460100

Команда Наставнического центра Александра Гезалова

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.