08.05.2023 Услуги центра 0

29 апреля 2023 года ГУ РК «Детский дом №2» г.Ухты совместно с Ухтинским обществом «Милосердие» организовало встречу педагогов, волонтеров, добровольцев и активистов, интересующихся темой помощи детям – сиротам и выпускникам сиротских учреждений, с российским общественным деятелем, специалистом по социальному сиротству Александром Гезаловым.

Встреча состоялась при поддержке Православного Прихода храма Новомучеников и Исповедников Российских в земле Коми просиявших г.Ухты Республики Коми, настоятель иерей Роман (Ситник).

Автор книг, автобиографических эссе, в прошлом сам воспитанник детского дома, человек, посвятивший всю свою взрослую сознательную жизнь помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, Александр Самедович в этот день провел две тематические встречи: «Умный чемодан» — с воспитанниками Ухтинского детского дома и «Умная благотворительность» — с представителями различных учреждений и организаций города – социальных партнеров детского дома, принимающих участие в социализации детей-сирот.

В ходе встречи с детьми в простой и не назидательной форме, демонстрируя содержимое своего «умного чемодана», Александр показал, какими компетентностями должен обладать каждый воспитанник детского дома, чтобы легко адаптироваться к жизни вне государственного учреждения, а также провел экспресс-диагностику уровня сформированности этих компетентностей, так называемое социальное ЕГЭ, у нынешних воспитанников.

В рамках семинара «Умная благотворительность» Александр Гезалов поделился со специалистами наиболее результативными практиками подготовки детей-сирот к взрослой и самостоятельной жизни вне детского дома, рассказал о АНО «Наставнический центр Александра Гезалова» и его проектах. Встреча со взрослыми помогла многим под новым, правильным углом посмотреть на явление благотворительности, чтобы она была умной и приносила пользу детям – сиротам.

ГУ РК «Детский дом №2» г.Ухты

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.