Куда уходит жизнь..

Куда уходит жизнь..

01.05.2023 Без рубрики 0

Я еду в поезде на север. Мимо пробегают города и посёлки. Лес меняет свой окрас, отходя от зимнего сна. Внутри его ещё виден снег этого года. Весна в самом начале. Кривые ручьи бегут куда им хочется, солнце начинает греть сильнее. Все оживает..

Мы останавливаемся на одной станции, на которой стоят вагоны с обструганными бывшими деревьями. Они мирно и безропотно лежат друг на друге, совсем скоро их растащат по назначению — построят новые дома, скорее дачи. Веяние времени. Лесная жизнь деревьев закончилась. Такова жизнь..

Ещё вчера они принимали на свои ветки птичек, а весной показывали нежные тонкие листочки. Их покачивал давний знакомый- ветер. Дождь окроплял их стволы.
И вот все закончилось, они лежат голыми на ближней станции. Не живые.

Чуть далее я замечаю разрушенный дом, у которого уже отвалилась крыша, в нем нет жизни. А когда то… И я начинаю представлять, как и чем жил этот ещё стоящий на земле стенами дом, сделанный тоже из бывших деревьев.

Ранее утро. Запел петух Петя, он всегда встаёт раньше всех. Заливисто он призывает всех принять новый день. Собачка Жужа, старая полуслепая дворняга болезненно гавкает. В доме шевеление, сон бродит ещё где то рядом, но в доме его уже нет. Пора жить.

Хозяин дома, Пётр Иваныч отворяет окно и щурится на поднимающееся солнце. Он гаркает и зовет Марию Петровну, но та, встала ещё раньше и во всю готовит в печке кашу. Сын и дочь заспанные бредут мимо неё к умывальнику. Им ещё топать три километра до школы, мимо леса.

Все садятся за стол. Игриво едят кашу и смотрят в окно, там загорается день. Они думают о том, каким он будет ноне. Отцу семейства надо идти в лес, он работает егерем. Охраняет лес. Мария Петровна останется дома, на хозяйстве. Дети уйдут в школу, по дороге успев потискать Жужу и прикрикнув на продолжающего голосить петуха Петьку. Мол, все встали, успокойся.

Но быстрое время, сметет все это житейное чудо и бывшие деревья станут домом, а потом и руинами.. Дети уедут в большой город, иногда посещая могилу отца и матери… Дом сядет стенами на землю, крыша упадёт внутрь..

Жизнь вроде есть, а вроде и ушла…

Я еду мимо..

А. Гезалов

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.