Зачем сиротам наставники

Зачем сиротам наставники

06.04.2023 Полезно знать 0

Проблема незащищенности детей-сирот в сексуальном плане остается очень острой, – прокомментировал «МК» этот инцидент общественный деятель, эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов. – Половая безграмотность воспитанников в детских домах – это отдельная история. Дети совершенно не знают и не понимают, с кем иногда общаются, с ними легче всего выйти на контакт злоумышленникам. По картинке, по аватарке в соцсети видно, что ребенок из детского дома. Педофилы это легко вычисляют. Иногда дети напрямую на своих страницах указывают, что они из такого учреждения. К таким детям педофилам гораздо легче втереться в доверие, чем к «домашним». Что-то посулить из материальных благ, куда-то пригласить. Учитывая, что дети в детдоме многим обделены, они идут за таким человеком.

Причем часто детдомовцы сами не могут даже идентифицировать, что с ними совершают противоправные действия, потому что половые контакты происходят и внутри детского дома. Воспитанники детских домов находятся в большой опасности в плане сексуального разгула. Дети в пубертатном возрасте, в замкнутом пространстве и с валом информации из соцсетей начинают практиковаться на младших воспитанниках, преступая тем самым закон. При этом они, возможно, думают, что ничего не всплывет наружу и они не понесут никакого наказания, поскольку, например, до этого другие преступления покрывались администрацией.

Когда на детдомовцев выходят в социальных сетях лица со стороны, как в данном случае, это преступление другого рода. Статья очень серьезная – нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, и я надеюсь, что компетентные органы доведут это дело до конца. Хотя такими инцидентами должны заниматься не только органы, но и администрация учреждения, где находятся дети. Потому что вопросы безопасности детей, доверия между ними и воспитателями и ответственности взрослых – это первоочередные вопросы социальных учреждений.

Статья из МК

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.