Сказ с несчастливым концом…

Сказ с несчастливым концом…

13.03.2023 Проекты центра 0

Сказ о том, как мы помогали вернуть 6 детей из детского дома в семью..

Недавно мы писали, что мы начали помогать семье, из которой изъяли 6 детей, один из которых со спиной Бифида. Мы начали с того, что я провел глубокое интервью с мамой детей, выясняли разные аспекты не только отобрания, но и жизни до того. Как я уже потом понял, честного разговора не получилось, но кое что удалось узнать и уточнить.

Семья не работающих родителей, живущих на пособие детей+пенсия по инвалидности папы семейства. Семья пьющая, о чем говорят регулярные изъятия детей из семьи органами опеки. Старший ребёнок, то есть 7, живёт в детском доме и у семьи большие долги по алиментам по нему. Что тоже весьма трудная история. Приняв все к сведению, мы начали строить маршрут помощи, учитывая и то, что семье уже помогали другие фонды, но не тем что необходимо, чаще всего гуманитарной помощью. Мы тоже дали продуктовую помощь на первое время. Дальше началась трудная работа…

Мы обратились к УПР региона Владимиру Шабардину и мы вместе начали, каждый на своём этаже пытаться помочь семье вернуть детей из детского дома. Был составлен определённый план действий, создана группа в вацапе, где и шло бодрое обсуждение- что и как делать?

Главная проблема, с которой чаше всего сталкиваемся, родители не признают что они зависимые люди. У них достаточно банальные ответы на этот вопрос, типа, а кто не пьёт по праздникам. Это мы выяснили и начали вести работу, чтобы сделать главное- решить вопрос с лечением родителей.

Каждый день мы говорили с опекой о том, что происходит и что необходимо делать дальше. Многое узнали о семье от самой опеки, но старались таки решить вопрос в положительном ключе, а именно;

— папа семейства ложится на лечение,
— мама как минимум кодируется,
— мама устраивается на работу,
— по выходным посещает детей в детском доме,
— потихоньку закрываются долги (алименты на ребёнка находящегося в детском доме).

Все для того, чтобы потом опека вышла в суд о восстановлении семьи в своих границах.

Нам удалось уговорить папу лечь в больничку, и начать лечение. Мама закодировалась. Казалось, успех близок. Но не тут то было..

Маму не берут на работу, в связи с тем что есть огромный долг, и она никогда и не работала + ей также необходима реабилитация от зависимости. И здесь мы попытались помочь с работой, но видимо это оказалось непреодолимо для мамы.

Через какой то время, папа сбежал из больницы, тем самым окончательно лишив себя шанса на возврат детей в семью.

Стало ясно, семья не готова потратить полгода, чтобы вернуть детей из детдома в семью. Они постоянно жаловались, и включали манипулирования теми, кто им помогал, вместо того, чтобы действовать по плану.

Резюме всего написанного.

Мы можем создать условия для того, чтобы помочь семье вернуть детей из детского ресурса. Аккумулировать ресурсы, но если семья не примет решение- действовать, то ничего не получится. И не получилось.

Мы старались. Все не зря…

Как и зачем что могут забрать или изъять ребёнка из семьи.

Команда Наставнического центра Александра Гезалова

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.