Хлебушек..

Хлебушек..

16.02.2023 Полезно знать 0
Сухари в вазочке

Перед вами обычные сухари, в тоже время и необычные. Многие любят сушить их при температуре 150 по Цельсию. Свободно пошли в магазин, купили — посушили. И многие гости приехавшие ко мне в гости и не догадываются, что сухари из хлеба, который пекут и готовят в местах лишения свободы (МЛС) женские руки. Бывало и такое, что узнав, что сухари из колонии, отказывались их брать. Хотя если вдуматься, что через святой хлеб мы соприкасаемся с миром тех, кто живёт в колониях. Да, осуждены, да, ходят в робе, но также как и мы едят, улыбаются и плачут. Живут. И мы посещаем их свои участием.

И каждый раз, когда я беру в руки сухарь, думаю о той женщине в робе, которая пекла хлебушек. И неспешно жую, стараясь проникнуться тем, о чем думает эта женщина, перейдя из пекарни в свой отряд. Она вспоминает свою бывшую жизнь, чем и живёт, настоящее здесь- на шконке. И днем по старинке через проводную связь звонит своим родным, часто вижу это проходя в зону. Улыбаюсь этим разговорам, они понимают, улыбаются в ответ. Говорят с мамами, детьми, друзьями. Тем и живут.

А скоро опять поездка в женские колонии, где осуждённые женские руки пекут такой дар жизни- хлебушек. Пеките жизнь с любовью.
Хоть это и трудно. Но пеките. Пусть сухари подождут…

Ваш, Гезалов А.С.

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.