Помощь бездомным часть II

Помощь бездомным часть II

15.02.2023 Полезно знать 0

Несмотря на то, что исследование проблемы бездомных не было завершено до конца, в 2006 году при Церкви Святой Великомученицы Екатерины в Петрозаводске был открыт Социальный Центр «Попечение» . Кстати, центр работает и сейчас и продолжает помощь социально-незащищенным слоям населения. Проект начали делать, чтобы решить второй пласт проблем: бездомных нужно было одеть, обуть и подлечить. Желающим помочь говорили приносить одежду прямо к самому кормлению бездомных: так вещи сразу попадали бездомным в руки и не накапливалась на складе, а еще, что очень важно, люди виделись с ними и общались.

Настоятель установил в храме кружку для сбора средств для бездомных, но люди практически ничего не жертвовали. Поэтому нужно было исходить из имеющихся ресурсов: это готовое питание, которое брали в кафе, и добровольцы, которые приходили с прихода храма. Многие добровольцы знакомились на этой точке и создавали семьи. Часто люди хотят помогать, но не знают как и кому. Поэтому по ходу движения учились, набивали шишки, но со временем всё так или иначе отработалось.

Тогда только появлялся Интернет, и Александр Гезалов разместил на сайте sirotinka.ru объявление, что помимо кормления на улицах центр «Попечение» хочет развозить им еду по районам. Отозвался один человек из Санкт-Петербурга, который пригнал автобус, и его оформили: начали возить на нем питание бездомным. На автобусе подъезжали к кафе, туда грузили еду и развозили её по разным районам. Водитель знал локации, где бездомные грелись у больших костров. Иногда еда даже замерзала в половнике, поэтому приходилось кормить быстро.

Главное, что о проблеме стали больше писать: самая влиятельная газета Петрозаводска выходила с этими материалами. Благодаря такому информированию, общество стало относиться к проблемам бездомных более лояльно. Люди стали понимать, что лучше купить бездомному буханку хлеба, чем дать ему деньги и он забросит в себя бутылку водки.

Конечно, этот опыт не только повысил осведомленность общества о проблеме, но и помог во взаимодействии с органами власти и чиновниками. Какие-то проекты, например ремонт в Доме ночного пребывания, чиновники поддерживали, а другие нет. Начали открываться другие проектные решения: центры санзищиты и проживания. Всё это началось всего лишь через одну ложку еды. От ложки начался путь целой социальной группы к новой качественной жизни.

Ссылка на часть I блока «Помощь бездомным»:
https://vk.com/wall-218804957_3

Ждем ваши истории и мнения.

Задать вопрос экспертам о помощи бездомным можно по нашему электронному адресу clever.charity@yandex.ru.

Наш телеграм канал. Здесь вы научитесь помогать другим у лучших экспертов в благотворительности.


Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.