Не пейте, папы и мамы..

Не пейте, папы и мамы..

14.02.2023 Полезно знать 0

Сейчас мы взяли на плечи очень трудный кейс. Из семьи изъяли 6 детишек, один со спиной Бифида. Сейчас дети в детдоме. Мы провели глубокую диагностику этого случая, провели глубокое интервью с мамой, обсудили ситуацию с опекой. Папа только читал нашу переписку в социальной группе в вацапе, где собрались те, кто хотят помощь семье воссоединиться. К теме подключился уважаемый Владимир Шабардин . И уже многое удалось, хотя до этого около семьи было несколько фондов. Одна из главных проблем- родители любят выпить. Из-за постоянного нависания над ними фондов, они встали в позицию — мы многодетные, все нам должны. Мы решили подписать договор, но после длительного интервью с мамой выяснили, что тянет семью на дно — созависимость. И мы попытались провести не только диагностику случая, но и выйти в корень проблемы- родители должны прекратить пить. Пройти лечение. Причём в стационаре. Мама старается, закодировалась, вышла на работу. Папа встал в позу — уговорите меня лечь, пишет он. При чем один из аргументов лечь в стационар это куры, за которыми некому будет смотреть. То есть куры важнее детей. Мы пошли дальше.

Каждый день мы на связи с опекой. Обсуждаем разные ходы решения проблемы, понимая, что опеке нужны не слова, а документы, которые подтвердят серьёзность намерений родителей. Действия. И наш договор им нужен больше, чем слова родителей, таков регламент — бумажки решают исход дела. Ведь мы не только оказываем различную помощь по этажам проблем, но и предлагаем разные сервисы и услуги. Психологи, юристы и так далее. Гуманитарная помощь. Но решение не пить, только их решение. Здесь мы бессильны. И это такой большой риск, ответственность. Но мы готовы рискнуть, предлагая алгоритм (маршрут действий). Сейчас все стоит на качелях, либо папа примет решение и ляжет в стационар, либо ничего не будет. Такая вот странная и точная точка их будущей жизни.
Странно повёл себя помогающий фонд, вместо того, чтобы настаивать на решение проблемы алкоголизма родителей, попытались завалить исками опеку и другие структуры (ПНД), только усугубив ситуацию. Но благодаря нашему другу- юристу Елена Пальцева нам удалось иски отозвать. Буквально в день слушаний. Чудеса. Этот иск только бы накалил обстановку, он не решит главную проблему — лечение от зависимости. А родители не хотят этого признать, виноваты в этом другие. Та же опека… Такая вот история. Такая вот жизнь.

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.