Помощь бездомным; часть I

Помощь бездомным; часть I

12.02.2023 Полезно знать 0
А. Гезалов разливает суп бездомным

В начале 2000-х гг. общественный деятель Александр Гезалов начал помогать бездомным людям. Сначала он изучил примерное число бездомных в городе Петрозаводске, чтобы оценить масштаб проблемы и разработать технологию помощи в конкретном городе. Интерес к проблеме у него возник, поскольку он ездил в места лишения свободы и помогал бывшим осужденным, которые теряли смысл жизни и оказывались на улицах. Александр начал понимать, какими слабыми и десоциализированными были эти люди, несмотря на кажущуюся силу.

Помочь бездомным тогда было крайне сложно: люди видели, что на улицах много бездомных людей и попрошаек, но помогать им не хотели. Потребовались значительные усилия во взаимодействии с рядом структур, которые за это отвечают: МВД, домом ночного пребывания, властью.

“Бездомных не жалко, они сами виноваты”, «пусть идут работать», — так считает общество, не задумываясь над тем, что человеку, который десоциализирован, нужно протянуть руку помощи, чтобы он решил проблемы с документами, одеждой, здоровьем. Важно было сразу понимать, какую задачу будущий проект нацелен решить в перспективе. В начале же реализации проекта возник вопрос “Что делать?”: работать с обществом, работать с властью или просто “тупо” взять и начать помогать.

Александр пошел к редакторам нескольких газет и ТВ “Панорама”, с которыми обсудил периодичность выхода материалов о бездомных людях. Так была сформирована информационная направленность для осведомления общества.

Оставалось сделать две вещи: найти место и ресурсы. Местом стала Церковь Святой Великомученицы Екатерины в Петрозаводске. Там имелась кухня и помещение, где можно было всё это организовать. С настоятелем храма удалось договориться, чтобы открыть столовую. Конечно, у настоятеля был определенный страх начинать такое дело: ведь это означало, что около храма окажется большое количество бездомных. Тогда он еще не знал, что их будет очень много (до 200 человек). А начинали проект с 5-7 бездомных, которые попрошайничали у храма.

Храм тогда еще не был готов к такому большому объему питания, поэтому Александр договорился с кафе “Кивач” и еще рядом структур, нашел мецената, который выделял средства. В итоге получилось развернуть уличную столовую, где 3 раза в неделю кормили горячей едой.

Не все бездомные могли дойти до места кормления, хотя делались даже специальные флаеры с информацией, где и когда можно поесть, поэтому был организован специальный автобус, который развозил горячее питание. Об этом и о том, как помочь бездомным в социализации, расскажем в следующей части.

Материал проекта «Умная благотворительность» https://vk.com/wall-218804957_3

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.