Один день другой жизни…

Один день другой жизни…

14.01.2023 Проекты центра 0

Один день другой жизни: женские колонии 1 и 10, Владимирская область.

Вы знаете, мы живем занимательно. Интересно, что популярная шутка «мы с друзьями ходим в баню» в нашем кругу давно трансформировалась в другую — «каждый месяц мы с друзьями ездим в тюрьму». Так и есть, каждый месяц мы стараемся ездить в исправительные колонии для женщин во Владимирской области. И вот состоялась наша первая поездка в этом году. В нынешней команде – прекрасный состав. Оля — лучший в мире мастер по маникюру, Настя – профессиональный психолог, Юля – рок-звезда (это не шутка!), Мария – настоящий врач-гинеколог, Маша – тренер по футболу, Саша Гезалов – организатор и вдохновитель всех добрых дел, и я – скромный супер-герой, который все наши приключения фиксирует на фото-видео.

Я уже не раз рассказывал, зачем мы всё это делаем. Но расскажу еще – каждый приезд нашей команды в места лишения свободы – это особая миссия Гезалов-центра. Всем известно, что тюрьмы (хотя сотрудники системы ФСИН не любят это слово, называя такие учреждения просто «учреждения», но как ни назови, всем всё понятно) – не самое приятное место. Режим, регламент, охрана, колючка, строгие условия содержания. Для осужденных – это веха в жизни и, пожалуй, самая страшная страница (хорошо, если она не повторяется, но часто бывает по-другому). Особая миссия заключается в том, что с помощью наших мастеров (маникюр, педикюр, массаж, психосеанс, коррекция бровей – и что там мы придумаем еще) осужденные женщины получают немного другой жизни, немного той свободы, о которой и нужно мечтать и думать весь свой срок, немного радости, которой многим из них не хватало в прежней «вольной» жизни. Оля — Ольга Любимова каждый раз открывает Америку для девчонок, которые сидят за сбыт наркотиков в своей условной рязанской глубинке, рассказывая им об уходе за собой. Не всякая сиделица вообще успела в свои 20-30 лет попасть к дорогому мастеру по маникюру, а тут Оля приехала к ним сама. Юлия Теуникова – вообще-то известная рок-певица, её знает весь андеграунд страны, она постоянно живет на гастролях. Но каким-то хитрым способом успевает ездить с нами в колонии и петь для осужденных женщин. Когда она запевает свой, наполненный слезами и смехом балканский рок, женщины в зеленых робах в зале плачут и не хотят ее отпускать со сцены.

В нашей команде – Анастасия Вайсбанд высококлассный психолог. Мы знаем, что в системе ФСИН серьезно относятся к психологической работе с осужденными. Но давно есть запрос от женщин в колониях на работу с гражданским психологом. Все же понимают, что специалист в погонах и специалист из общественной организации это, как говорил Михал Михалыч Жванецкий, «две большие разницы». Наш психолог мог бы здорово помочь системе исполнения наказаний в решении многих проблем. Но для того, чтобы система повернулась лицом к такому новшеству нужна серьезная работа с двух сторон. Мы работаем над этим.

Еще одна идея. С нами поехала Маша @ Мария Портнягина, капитан женской команды по футболу «Школота» (не смейтесь, я тоже стараюсь держаться!). Маша – консультировала осужденных девчонок по футболу, мы постараемся наладить работу футбольных команд в колониях, а летом проведем супер-турнир по женскому футболу.
Еще один член нашей команды – Мария, врач-гинеколог. Я немножко подсмотрел прием в медсанчасти. Женщина с землистым лицом, на мой взгляд лет 60-ти, жалуется на проблемы со здоровьем. «Ну что ж, — вздыхает врач, — сколько вам лет?» — «Сорок три» — отвечает женщина, и в этот момент мне становится стыдно за эти шестьдесят лет, о которых я подумал. Поток женщин к нашему врачу большой, что как раз и подтверждает тезис о доверии к специалистам со стороны. Женские болезни – штука важная. Жаль, что за несколько часов в колонии не успеваем помочь всем. Помощь Мария Меньшикова капля в море – хотя и очень важная капля.

Саша Гезалов старается держать нашу маленькую бригаду в поле зрения и каким-то непонятным образом успевает общаться с осужденными женщинами. Его давно знают, называют уважительно «дядя Саша». Дядя Саша успевает похвалить, пожурить и побурчать на каждую. «Курить вредно!» — кричит он издалека женщинам в курилке. И в ответ слышно «Мы знаем!». Это превратилось уже в ритуал приветствия. В этот раз договорились о важном – в Доме ребенка в одной из женских колоний поставим «соляную комнату». Здесь малыши живут с осужденными мамами первые годы своей жизни и очень важно, чтобы они могли получать порцию полезного соленого «морского» воздуха. Администрация колонии в этом вопросе с нами солидарна, и если мы наберем необходимую сумму пожертвований, малышам сделаем полезный подарок. «Соляная комната» — один из приоритетных проектов АНО «Наставнический Центр Александра Гезалова».

Прямо во время концерта Саша Гезалов наградил серебряными значками за доброе дело активистов Наставнического центра. Зал, полный зеленых роб, взорвался аплодисментами, наших девчонок здесь хорошо знают и всегда ждут.

Мы прощаемся традиционно: «Скорее выходите! Увидимся на воле!». Хотя знаем, что такое прощание годится совсем не для всех. К сожалению, со многими мы еще увидимся в зоне. Хотя, хочется верить, что наш приезд добавит света и радости в жизнь осужденных женщин, и, конечно, приблизит к заветному УДО.
В следующем посте бонус — Юля Теуникова поет песню итальянских партизан «Прощай, красотка!» на сцене женской исправительной колонии.

Андрей Сорокин

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.