Тюремный забор больше не пугает детей

Тюремный забор больше не пугает детей

08.11.2022 Помощь оказана 0

В женской исправительной колонии №1 в поселке Головино Владимирской области при содействии АНО «Наставнический Центр Александра Гезалова» раскрасили забор в Доме ребенка. Это небольшая, но очень важная акция готовилась долго. В учреждениях пенитенциарной системы особый порядок любых изменений, необходимо соответствовать строгому регламенту, пройти целую цепочку согласований. Но активисты Гезалов-Центра давно работают с исправительными учреждениями, сам Александр Самедович является членом общественного совета УФСИН по Владимирской области и всегда предлагает инициативы, направленные на совершенствование работы системы.

В частности, организованы регулярные выезды специалистов помогающих профессий в колонии, с целью психологического консультирования, проведения профориентационных мастер-классов, содействия социализации осужденных и постпенитенциарной реабилитации.

Наставнический Центр Александра Гезалова давно шефствует над Домом ребенка в колонии. Так, общественники обустроили игровую, сенсорную комнату для релаксации детей. Пространство в ней организовано особым образом и наполнено разными стимуляторами, которые воздействуют на все органы чувств, развивая малышей.

Оборудована детская площадка.
В раскраске забора помогали сами осужденные мамочки. Они придумали идею, разработали эскиз и раскрасили забор в яркие цвета. Теперь малыши на прогулке видят не большую серую стену, а настоящее сказочное приключение стрекоз и бабочек.
Новый проект Гезалова по сотрудничеству с женской исправительной колонией – оборудования лечебной комнаты «Соляная пещера». «Малыши осужденных мам проводят в исправительном учреждении первые, самые важные годы жизни, — рассказывает Александр Гезалов. — И очень важно, чтобы именно в эти годы у них развивался здоровый организм.

По понятным причинами, и не по своей воли, эти дети не могут, например, поехать на море, или провести много дней на солнце, но наша соляная комната поможет и детям, и мамам здесь, в условиях лишения свободы, все же укрепить здоровье. Сейчас мы ведем специальный сбор средств у нас на сайте и приглашаем всех желающих присоединиться и помочь нам в этом деле».

Четко выверенное взаимодействие АНО «Наставнический Центр А. Гезалова» и УФСИН по Владимирской области могло бы быть примером для ведения такой деятельности общественных организаций и в других регионах страны.

Поддержать проект помощи детям в местах лишения свободы можно здесь

Команда Наставнического Центра

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.