Надежда белою рукою..

Надежда белою рукою..

29.08.2022 Проекты центра 0

Вчера, после посещения Спартакиады среди осуждённых Владимирской области успели заскочить в вечный Суздаль. Как всегда — наскоком. Город живёт своей тихой неспешной жизнью. Мы едем на подворье одного монастыря на обед. Там нас всегда ждут, тепло принимают, спрашивают про последнюю поездку в колонии. Охают.
Мы щедро рассказываем матушке Афанасии о реализованных красках. Потом неспешно едем через весь город, где праздно гуляют гости и горожане. Город чист и ухожен. Скоро 1000 летние со дня основания. Хочется просто сесть на лавку и смотреть на мимо проходящую жизнь. Но..

Заходим в монастырь, нас встречает тишина и покой. Редкие монахини приветливы, но заняты своими вопросами. Осмотрев красоту и благолепие вечного города уходим на Москву. Вечная «Горьковка» забита в обе стороны. Вечный ремонт и отсутствие какой либо работы на трассе. От этого впечатление от поездки становится другим. Но понимая, что это неизбежность бытия, просто едем домой. Ловлю штрафы. Пьём на заправках кофе.

По дороге обсуждаем прошедшие события в колонии, замечая, что в них сидят много молодых ребят. В них много здоровья и злости. Личной нереализованности. Они дружно благодарят за участие в их оседлых жизнях, ведь многие сидят там не первый и не последний раз. Улыбаются. И глядя на них понимаешь, что этот странный выбор произошёл не сейчас, а когда то, когда они ещё были детьми. Что то не сложилось в семье, роковая встреча и много иных ситуаций. Много многого..

Вот уже много лет мотаюсь по колониям, не только чтобы найти проблемы, но и просто видеть сидящих людей. Встречаться глазами и вниманием. И организуя разные проекты видеть, как они на какое то время становятся теми самыми азартными пацанами, недополучившие чего то в детстве. Не прожившие свои детские жизни. Не осуждённые, а просто люди, с разными наколками и судьбами. Исколотыми снаружи и внутри..

Совсем скоро мы опять поедем в женскую колонию, встречаться с осужденными женщинами, помогать и поддерживать, пробивать вечную пробку на «Горьковке», чтобы пронести за колючую стену надежду на милосердие и заботу. Едем…

Поддержать проект можно здесьhttps://nastavnik-gezalov.ru/campaign/tyuremnoe-sluzhenie/

Ваш, Гезалов А.С.

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.