«Дети больниц»: летние новости

«Дети больниц»: летние новости

20.07.2022 Без рубрики 0
Надежда и Дарья

Этой весной мы проделали большую работу, обучив новых добровольцев на курсе «Основы добровольческой деятельности в детских психиатрических больницах». Это значит, что уже сейчас дети проводят лето с профессиональной поддержкой, т. к. большинство наших добровольцев – специалисты по работе с детьми с особенностями развития.

Предлагаем ознакомиться с отзывом об обучении на нашем курсе, написанным Надеждой Барановой, музыкальным терапевтом, которая занимается с детьми с расстройством аутистического спектра. Надежда прошла обучение и присоединилась к нашей команде, чтобы помогать детям в психиатрической больнице: «Сегодня была в больнице у девочек. Спасибо Яне и Даше за то, что были со мной. Многие люди представляют себе сферу психиатрии, особенно детской, как нечто, что находится за какой-то стеной и нас не касается. Мы боимся об этом говорить вслух, шепчемся. Это часть жизни людей, которая связана с чувством стыда и вины. Мы словно боимся соприкоснуться с этим.

По роду деятельности я много работаю с детьми, в том числе с особенностями развития, но опыт общения с детьми в больнице – это для меня совершенно новый опыт. Все прошло хорошо. Мы рисовали, делали скетчи, открытки, говорили о музыке. Я попросила ребят написать, кто хотел бы петь или играть на музыкальных инструментах. Девочки откликнулись. Много было тактильных девочек, которым важны объятия.

Необходимо продолжать оказывать помощь и поддержку детям, находящимся на лечении в детских психиатрических больницах. Заниматься с ними музыкой и рисованием, ставить спектакли, разговаривать и поддерживать. Наставнический центр А. Гезалова делает настоящее, нужное Дело. Спасибо Анне Злобиной и Яне Ужеговой за поддержку».

В сентябре начнется обучение на нашем курсе «Основы добровольческой деятельности в детских психиатрических больницах». Сейчас мы готовимся к новым занятиям, а также продолжаем делиться отзывами добровольцев и рассказывать про обучение и посещение детей в больнице.
Предварительная запись на курс уже открыта, можно заполнить анкету здесь:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPPblkjc7zJ..

Поддержать проект «Дети больниц» и обучение в Школе добровольцев можно, перейдя по ссылке

на фото добровольцы Надежда Баранова и Паулова Дарья.

Координаторы проекта Анна Злобина, Яна Ужегова

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.