Продолжаем обучать

Продолжаем обучать

08.07.2022 Центр наставничества 0

Обучаем наставничеству над воспитанниками и выпускниками детских домов

Вот уже скоро два года, как мы записали с Василиной Степановой онлайн-курс «Основы наставнического сопровождения воспитанников и выпускников детских домов» . За все время прошли обучение более 250 человек. Это и профессиональные педагоги и воспитатели в детских домах, кризисных центрах для детей, лишившихся попечения родителей, просто неравнодушные люди, которые хотят помочь детям и молодым людям-сиротам встроиться в социум после детского дома. Это не просто, потому что после жизни в госучреждении, где все готово, приходят добровольцы с дорогими подарками и развлечениями и вроде как все тебе обязаны, только потому, что ты сирота. Но после выхода на «свободу» многое оказывается нужно делать самому, и платить за все тоже самому… И хорошо, если есть взрослый, к которому можно обратиться, а если такого нет, то приходится разбираться самому… Кто то барахтается, ищет работу, пытается наладить свою жизнь, найти свое место в жизни, а кто то пускается во все тяжкие и бросает свою судьбу на самотек… И потом уже бывает поздно, что то исправить.

Мы всеми силами стараемся привлечь простых людей, которые продолжают ездить в детские дома и возить тонны подарков. И после этих посещений сирота снова остается один на один со своими страхами, вопросами и болью… Мы всегда радуемся письмам тех, кто прошел обучение и делится с нами своими мыслями.

Вот буквально вчера мы получили отзыв и рады поделиться с вами.

-«То как я для себя понимаю наставничество: Наставник для ребёнка из детского дома (подростка, либо выпускника дд.) — это старший товарищ, эмоционально вовлечённых в жизнь ребёнка взрослый. Человек который сможет поддержать, подсказать, сориентировать. Человек, который сможет научить элементарным бытовым вещам: как приготовить еду, самому оплатить коммунальные услуги, как обращаться с деньгами. Своим примером покажет как выстраивать здоровые долгосрочные отношения с людьми. В общем и целом наставник — это человек который будет на стороне ребёнка. Человек, взаимодействие с которым, поможет ребёнку из дд адаптироваться к взрослой, самостоятельной жизни.

Отзыв о курсе:
Я начала проходить курс ещё прошлой зимой, проходила с большими перерывами, потому как в процессе вспоминались мои собственные детские переживания. Я проживала их и начинала смотреть дальше.
В курсе очень много полезной информации даже для тех кто не собирается становиться наставником. Вот уже пару месяцев как я навещаю в дд одного подростка и та информация, которую вы даёте очень мне помогает при взаимодействии с ним. Благодарю вас, за вашу работу.»

Дарья.

Мы приглашаем всех, кого интересует тема наставничества над воспитанниками и выпускниками детских домов пройти обучение бесплатно и также, как Дарья стать старшим другом и наставником кому то, кто в этом нуждается.

Все об обучении здесь

Сам онлайн-курс здесь

Это бесплатно и информация от кризисного психолога Василины Степановой, а также директора Наставнического центра Александра Гезалова действительно помогает ответить на вопросы, которые возникают при работе не только с детьми сиротами, но и с теми, кто временно находится в кризисных центрах из-за трудностей в семье.

Если остались вопросы, звоните нам по телефону 89015460100

Команда Наставнического центра Александра Гезалова

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.