К будущему нужно готовиться

К будущему нужно готовиться

21.06.2022 Проекты центра 0
Команда проекта «Тюремное служение»


В​ прошедшую субботу был очень трудный, но очень продуктивный день. Чтобы всё успеть, встал в 2 ночи. Приготовил для детей еды, помыл, постирал. И поехал к месту сбора тех, кто ездит в женские колонии Владимирской области с очень хорошей миссией —​ готовить женщин​ к тому, что их ждёт завтра за колючим забором, и​ просто встречаться с ними глазами, задавать разные вопросы —​ дарить надежду на то, что все ещё можно исправить. Жить.

Раньше мог мотаться по десяткам колоний, сейчас езжу в​ две. Нет прежнего задора и ресурсов. Но бросить это направление не могу, поэтому опять ставлю будильник на 2 ночи,​ завожу машину и еду. В колонии мало кто приезжает с хорошими кейсами. Учить и дарить надежду мало кто может.​ А чтобы нас пускали делать то, что система сделать не может,​ нужно одновременно​ и​ добиться разрешения,​ и заслужить в глазах заключённых​ право проводить занятия.

Сбор в 6.00 около дома барбера Эли, которую мне посоветовала Виктория Ивлева. Эля опытный доброволец, едет в колонию уже пятый раз. Её​ очень ждут, прям как свидания. Именно с неё начался приход и других людей в проект. Эля не только делает и правит прически, но и учит женщин стричь, говорит им о профессии, в которую сама пришла не так давно, изменив свою жизнь. Я вижу, как внимательно осужденные смотрят за её работой и улыбаются, глядя на себя​ в зеркало.

Стою недалеко от Эли и «беру» у неё интервью, чтобы дать женщинам больше информации о профессии и жизни вне системы. Женщины не знают, что спрашивать, стесняются харизмы Эли. Беру это на себя. Спрашиваю про цену на причёски, о​ тонкостях работы, иногда задаю провокационные вопросы. Часто смеёмся все вместе. Это и есть то, ради чего мы приезжаем —​ говорить на языке свободы, о​ жизни за пределами колонии. Эля успевает постричь до десятка человек, это очень круто, ведь и в колонии женщине хочется быть красивой. Эля это прекрасно​ понимает и ещё ни разу не отказалась от поездки.

Бровиста Violeta Er также очень ждут, хотя в последней поездке её не было, но женщины говорили, что уже сами стараются корректировать форму бровей. Даже есть те, кого они назначили учится у Виолеттты мастерству. А это результат!

Меня поразили слова мастера по маникюру Ольги Любимовой, которая многих​ не смогла обслужить, потому что обнаружила на пальцах рук грибок, при котором делать маникюр противопоказано: «Значит, надо лечить». И опять думаем, откуда брать средства на препараты на лечение? А пока мы думаем,​ Ольга делает маникюр тем, у кого ногти​ здоровые. Будем искать решение.

Мы, пожалуй, единственные в России, кто приезжает в колонии с тайским массажем Svetlana Palchikova, бровистом Violeta Er, мастером по маникюру Ольгой. А ещё, помимо всего этого приезжают артисты, которые не только дают концерты, но и учат женщин петь и читать стихи.

Так, в проекте оказались и Павел Федосов, и Juliya Tuzova. Помню, был очень успешный вояж по десятку колоний Виктора Воронова. В последней поездке с нами была певица Алёна, которая на синтезаторе исполнила песни и учила женщин читать стихи. Они читали ей стихи, которые написали сами. И в них слышится надежда.

Пробивать всё это пришлось долгие годы, но это того стоит!​ Проект очень важный и трудный,​ собрать средства даже на одну поездку почти невозможно. Вот помогать больным людям —​ да, а​ здоровым, пусть и осуждённым,​ —​ нет.
Собираем через личные обращения, чаще всего денег хватает на поездку только в одну сторону, остальные берём из сбора на ведение уставной деятельности…

В последней поездке привёз хорошие обогреватели, чтобы утеплить тамошний клуб, чтобы артисты могли выступать и зимой. Передали книги, телевизор и памперсы для одной женщины, которая недавно родила. Немного, но сколько было на складе.
Захожу в комнату, где Светлана делает тайский массаж одной из женщин. Та лежит и кряхтит, рассказывает о том, что работает на раскрое одежды и одна сторона тела стала сильнее. Потому что она вынуждена стоять на одной ноге и действовать одной рукой. Светлана пытается размять зажатые мышцы и учит рядом сидящую девушку, как это делать.

Вот, пришла женщина, в возрасте. Говорит, что специалист по массажу, и тут же даёт неточные определения. Но для осуждённых женщин она своя, и делает, что может. Пусть и непрофессионально. Теперь внимательно слушает Светлану —​ по-настоящему учится.

Выпив чая, идём к выходу. Этот проход тоже очень важен и ценен. По дороге мы слышим оценки нашего приезда, улыбки и благодарности. Женщины в клетчатых халатах и белых платках машут нам руками. И громко кричат, чтобы мы приезжали ещё и ещё. Специалисты идут с подаренными им сувенирами и обещают приехать вновь. Идём мимо курилки, женщины прячут руки с сигаретами за спину. Неудобно —​ значит уже уважают.

Дорога по горьковскому шоссе очень утомительна: долгий ремонт разбил дороги, путь занимает до пяти часов. Мы делаем остановку в кафе на заправках, ничего не говорим друг другу — усталость даёт о себе знать… Но мы скоро опять поедем работать в столь «неотдаленные места», дарить людям надежду…

После последней поездки решил замахнуться на ремонт туалета в одной из колоний. Попросил сделать смету. Надеюсь исправить ситуацию, чтобы в туалет было приятно прийти. Пока не очень…

Помогайте помогать здесь

Александр Гезалов

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.