Как массажист Светлана в тюрьму ездила…

Как массажист Светлана в тюрьму ездила…

30.05.2022 Проекты центра 0

Мой рассказ об участии в проекте «Тюремное служение» с Александр Гезалов . За Сашей я наблюдаю уже очень давно, наверное лет пять или больше. Я даже уже не помню каким образом наткнулась на его страницу в фб , но помню, что сразу же добавила в друзья. Множество проектов , точечная помощь конкретным семьям, людям в беде, страждущим..здесь и сейчас , часто чтобы их дети не попали в жернова страшной системы «Детский дом», через которую Александр прошел сам. Помощь конечно не ограничивается только этим, тут и выпускники детских домов и пожилые люди и люди по тем или иным причинам столкнувшиеся с бедностью , люди в местах лишения свободы. Последняя категория очень уязвимая и нуждающаяся в поддержке, но как показывает практика и даже мой собственный опыт, помогать таким людям хотят очень и очень немногие. Когда Саша написал на своей странице о том, что они ищут волонтеров для поездки в женские колонии, я сразу же откликнулась, мало представляя чем могу быть полезна ..

Я кондитер ( что навряд ли пригодиться там) и массажист, причем массаж не совсем обычный , а тайский. Долгий и сложный процесс согласований и вот проявилась дата. Много мыслей и переживаний… Как оно все будет? Что я буду делать, говорить? Как буду взаимодействовать с этими женщинами? Как они меня примут ? На всё множество вопросов Саша отвечал свое коронное -Всё будет хорошо! Что приводило в еще большее замешательство. Всё встало на свои места как только мы оказались внутри . Эти любопытные глаза женщин, таких же как и мы, эти несчастные судьбы, невероятная радость и благодарность нам за возможность почувствовать себя красивыми , женственными, полюбить себя , почувствовать заботу, которую они давно не ощущали.. Мы посетили две колонии , проведя в каждой примерно 2-3 часа.

Наша замечательная команда прекрасных специалистов и очень добрых и сочувствующих людей , в едином потоке делала свое дело.. бровист Виолетта, парикмахер Эля, мастер маникюра Оля, преподаватель вокала Юлия . Александр и Дмитрий, были нашей поддержкой и самим спокойствием. Всего 2 часа… и ты видишь как энергия места и людей изменились кардинально. Ты видишь не несчастных, убитых обстоятельствами женщин, а щебечущих девочек-девочек, которые бегут делать прическу и ноготки, еще нужно успеть на брови.. и массаж .. Моя практика к сожалению не такая быстрая по времени как стрижка или ногти.

Мне удалось поработать с 5 девушками за все время. Но сколько благодарности в ответ! Какие уставшие от тяжелой работы тела и руки! .

— Я была в Таиланде, радостно щебечет пожилая Наталья, врач невролог с 30 летним стажем.. Я чувствую как будто я там снова! Галина , ее пожилая подруга, говорит , что это лучшее, что с ней случилось за последнее время. Подходят девушки интересующиеся профессией, спрашивают как я делаю то и это. Я рассказываю им о Тайском массаже и как это работает. Возможно на воле они найдут свой путь в каком-то из видов массажа. Совсем молоденькая девочка в моих руках через 3 дня выходит и дай Бог ей найти свой путь и никогда уже сюда не возвращаться. Одна девушка с любопытством и недоверием наблюдает , а затем попав ко мне в руки говорит, что по ощущениям это очень круто, хоть со стороны выглядит будто ничего особенного. Спросила меня между делом вижу ли я эфирные тела))..

После всего было чаепитие , вручение подарков от осужденных и непременная буханка невероятно вкусного хлеба каждому из нас. Поездка конечно же очень тяжелая физически. Это и ранний подьем и дорога в 300 км, работа конвейером и обратный путь. Но та энергия благодарности , что мы получили за часы пребывания там, наполнили нас благодатью и силой, что усталость практически не чувствовалась до самого дома. Весь путь Александр по отечески заботился о нас , заправил машину когда пришла необходимость , наметанным глазом увидел давно болтающейся бампер и молниеносно , как человек дела, закрепил его.

Буду ли я еще участвовать в подобных проектах? Непременно ! К сожалению этот проект по поддержке заключенных лично, то есть не концерты, песни и пляски или проверки, а именно личный контакт с людьми, единственный в России. Больше подобным не занимается никто! Хотелось бы в будущем видеть больше таких инициатив, так как отклик невероятно сильный и точно Это всё не зря! Наша следующая поездка намечается 18.06.

Благодарим Светлану за милосердие! Поддержать проект «Тюремное служение» можно здесь разово или на постоянной основе:

Все вопросы и предложения по телефону 89015460100

Команда Наставнического центра Александра Гезалова

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.