Истории будущих добровольцев больниц

Истории будущих добровольцев больниц

19.04.2022 Интервью 0

В первом потоке​ нашей Школы​ для добровольцев в психиатрических больницах сейчас обучается 32 человека.

​На первом занятии мы попросили будущих добровольцев рассказать о себе.​

​Они все очень разные,​ с разным жизненным опытом, многие уже имеют профессиональные навыки и​ посещают детей. Но их​ объединяет​ искренняя любовь к детям и понимание важности участия в жизни детей, оказавшихся в больнице. И это​ самое главное!​ Это то, чему нельзя научить ни в какой школе, ни на каких​ курсах.

​Мы очень рады,​ что к нам присоединились именно такие люди!

​Постепенно мы​ будем знакомить вас с историями наших добровольцев.​ Сегодня хотим познакомить вас с Натальей.

❤❤❤❤❤

Меня зовут Наталья.
У меня есть предыстория, почему я хочу стать волонтёром в психиатрической больнице.

Несколько лет назад, будучи ребёнком,​ я сама попала туда, в больницу.​
Точнее, я лежала в двух больницах, но эту больницу,​ на ул. 8 марта,​ могу выделить как самую лучшую. В ней​ действительно​ стараются для своих пациентов.​ Моим лечащим врачом был Аркадий Николаевич. Представьте, каково было моё​ удивление​ увидеть​ его​ в списке преподавателей курса!
Помню, тогда​ мне, как и многим детям,​ было очень тяжело,​ страшно, одиноко. Накатывала невыносимая тоска. Я​ плакала бесконечно…​

Психиатрическая больница отличается от обычной. И дело даже не в ограничениях, а в царящей​ атмосфере. Психическое состояние и так​ не в порядке, применяются​ тяжёлые лекарства. И если в добавок к этому​ не повезло с младшим мед.персоналом… всё это​ сильно демотивирует…

Всё менялось, когда​ к нам приходили волонтёры.

Помню двух прекрасных девушек, мы с ними разговаривали, общались, рисовали, делали что-то своими руками. Одна из них даже принесла мне интересные книги для чтения.

Считаю, на пути к моему​ выздоровлению волонтёры сыграли очень​ важную роль, лично мне они очень помогли. И даже сейчас, спустя 4 года, я о них помню и благодарю.
Тот месяц в больнице меня очень изменил. Если до​ неё я​ хотела пойти учиться на клинического психолога, то после больницы поняла, что хочу в медицину. И вот сейчас я​ учусь​ на первом курсе по специальности «сестринское дело». Как бы тяжело​ мне ни было,​ я очень рада своему выбору.​
Ещё, когда я выписалась, очень хотела стать волонтёром.​ Узнав, что такое​ психиатрия на личном опыте, и понимая, как это страшно, я хотела​ помогать​ детям, которые переживают то, что пережила я.​ Так же, как те девушки, приходить и помогать детям. Но мне не было 18ти лет…

Сейчас я​ совершеннолетняя. И как же​ я​ была счастлива увидеть пост о волонтёрстве, о​ наборе в Школу​ добровольцев в детских психиатрических больницах! И более того! В​ числе преподавателей​ Анна​ Кортукова! Если мне не изменяет память, именно она тогда приходила к нам и очень спасла меня.

Пока что у​ меня не​ было опыта в волонтёрстве, но я очень хочу этому научиться. И​ я рада, что попала именно в эту группу -​ в ней​ столько прекрасных людей и специалистов.

❤❤❤❤❤

_____
Публикуется с соглас­ия Натальи.
В целях сохранения конфиденциальности, имя и некоторые сведе­ния изменены.

Помочь проекту «Дети больниц»:

https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/deti-bolnic/

Координатор проекта Анна Злобина

Подписаться на рассылку новостей Центра:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.