Интервью с​ Анной​ Злобиной

Интервью с​ Анной​ Злобиной

06.04.2022 Интервью 0

Интервью с​ Анной​ Злобиной,​ основателем​ проекта «Школа добровольцев в психиатрических больницах»:

​—​ Недавно было анонсировано открытие​ Школы добровольцев в психиатрических больницах, до 7 апреля​ идёт набор первого потока. Многих заинтересовал курс, к нам​ поступают​ звонки​ с уточняющими​ вопросами. Анна, расскажите, пожалуйста, как родилась идея создать школу?
​ —​ Когда мы начали наш проект «Дети больниц», самая большая проблема, с которой мы столкнулись, это не отсутствие материальных ресурсов, а нехватка добровольцев. Люди приходили разово и уходили. Причины были разные, но чаще всего ожидания не совпадали с реальностью, достаточно большая моральная нагрузка, быстро наступало выгорание.
Поэтому не получалось собрать группу, которая бы стабильно регулярно посещала детей.
При этом, желающих посмотреть, что находится внутри психиатрической больницы, было достаточно много. Приходилось даже отказывать некоторым волонтёрам, потому что мы видели либо обычное любопытство, либо какие-то неадекватные цели. Было даже несколько журналистов, которые под видом добровольцев через нас пытались попасть в больницу.​
А поскольку​ наша организация — Наставнический центр Александра Гезалова — работает с больницей официально, мы несём ответственность за всё, что делаем, и за всех добровольцев, которых приводим.

​ —​ Какая задача​ у​ обучающего курса Школы добровольцев в психиатрических больницах?
​ —​ Наша главная​ задача —​ помогать детям и персоналу, а не вредить.
Никто не хочет, что бы с его больным ребёнком занимались люди с «улицы», без соответствующей подготовки.
В рамках​ короткого, но​ ёмкого​ курса необходимо рассказать об особенностях волонтёрской работы в психиатрической больнице, о правилах поведения в психиатрических больницах (ведь они отличаются от обычных больниц, имеют свои особенности).​ Всё это мы будем подробно разбирать на нашем курсе. А также, необходимо​ познакомиться с будущими волонтёрами.

—​ Скажите, в чём уникальность данного​ обучающего курса?
​ —​ Уникальность на­шего проекта в том, что мы организуем его совместно со специ­алистами больницы (в­рачами-психиатрами и психологами), т.к. наша задача помогать.

​—​ Многих беспокоит, что они не смогут совместить с графиком работы…
​ — Курс​ состоит из четырех занятий. Три из них пройдут в формате​ он-лайн и лишь одна встреча пройдёт в очном формате.​ Присутствовать на он-лайн​ встречах не обязательно —​ занятия можно будет​ просмотреть​ в любое удобное для Вас время. А возникшие вопросы можно будет задать в чате поддержки. Заключительное, очное занятие по технике безопасности для тех, кто в Москве, пройдёт в больнице, а для слушателей курса из регионов будет доступна запись этого занятия.

​ —​ Можно ли пройти курс и​ стать добровольцем без специальных знаний (медицинских или педагогических)?
​ —​ Да, можно, главное быть искренним, ответственным человеком с добрым сердцем и душой, понимающим, с чем приходиться сталкиваться нашим детям, (а чужих детей не бывает) и желающим изменить их жизнь в лучшую сторону, наполнив их мир любовью, заботой, вниманием и добротой. А бонусом для добровольца станет дружная команда, всегда готовая прийти на выручку и интересная, насыщенная жизнь.
Мы вас ждём, дети ждут- присоединяйтесь!!!)))

____________
Более подробно про обучение читайте в этом посте: https://vk.com/wall-121946408_6921

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.