Новые эссе и наставничестве и отзыв о курсе

Новые эссе и наставничестве и отзыв о курсе

22.03.2022 Центр наставничества 0

«Я работаю в детском доме уже, страшно подумать целых 23 года. Когда-то пришла сюда 20 — летней девчонкой и уже не смогла уйти. 10 лет я проработала воспитателем при графике сутки через 2-е , больше жила на работе, чем появлялась дома. Как бы трудно не было, за все эти 23 года работы, вставала и шла к ним, тем, кому нужна наша помощь и поддержка. Вспоминается одна фраза с Августовского собрания педагогов, уже не помню какого года. Начальник Управления образования Курганской области говорил: «Кто, если не мы….» И это действительно так, и в отношении наставничества тоже. Многим из наших воспитанников не куда больше пойти кроме детского дома, не кому позвонить, коме нас, тех, кто был с ними рядом хоть какое – то время, верил в их успех, поддерживал в различных делал, наставлял на путь истинный.

В нашем детском доме проживают дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в настоящее время от 0 до 18 лет, и каждому из них необходима помощь и поддержка, а особенно тем, кто стоит на пороге взрослой жизни – выпускникам. Так страшно выходить во взрослый мир, где все и всё чужое.

Прожив, чаще всего, длительное время в стенах учреждения, и не смотря на то, что к самостоятельной жизни специалистами детского дома ведётся подготовка, восемнадцатилетним юношам и девушкам тяжело социализироваться в обществе. Конечно, служба сопровождения оказывает им помощь, но эта помощь представляет собой в основном консультации по интересующим выпускника вопросам. Именно в этот период вчерашнему ребенку, оставшемуся одному, очень нужна поддержка взрослого, опытного друга, с которым можно не бояться говорить о своих страхах, проблемах, разочарованиях, планах, мечтах, который всегда с тобой при любых обстоятельствах. У которого можно спросить совета, пойти с ним куда – нибудь, или даже приехать в гости.

Прослушав курс лекций Василины Степановой и Александра Гезалова «Основы наставнического сопровождения воспитанников и выпускников детских домов» я услышала ответы на вопросы, которые давно волновали меня, получила полезную информацию о наставниках и их деятельности, получила информацию о том, как справляться с трудным поведением ребенка. Эти знания очень полезны и ценны для педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Потому что такие проблемы не часто обсуждаются. Этот курс лекций посоветовала прослушать всем своим коллегам – педагогам. Хочется сказать огромное спасибо «Наставническому центру Александра Гезалова» за возможность саморазвития.

Приглашаем пройти бесплатное обучение наставничеству у нас.

Все об обучении здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre-n..

Сам курс здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/center-nastavnichestva/

Команда Наставнического центра Александра Гезалова

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.